Российское посольство в Греции рассказало о взрыве

Нашим дипломатам не привыкать к таким нападениям

В ночь на 22 марта двое неизвестные устроили переполох у стен здания консульского отдела посольства РФ в Афинах. Двое человек на байке на лету бросили гранату в полицейскую будку около здания.

Подвергшееся атаке российское посольство возмутилось произошедшим. Тем не менее там подчеркнули, что нападение никак не повлияло на работу как консульского отдела, так и всего учреждения в целом.

По словам пресс-атташе посольства РФ в Афинах Василия Гаврилова, все обошлось без серьезных последствий.

"Будке нанесен незначительный материальный ущерб", – цитирует его РИА "Новости".

МВД Греции отметило, что из-за невысокой мощности снаряда обошлось без крупного ущерба.

"Взрыв был малой силы. В момент нападения в будке никто не находился, однако хлопок и вспышку заметили служащие диппредставительства. Они просмотрели запись с камер внешнего наблюдения и предупредили о случившемся греческую полицию", – цитирует ТАСС источники в греческом ведомстве.

Местная полиция сейчас ищет нападавших, и уже есть некоторые зацепки. Как рассказал генеральный секретарь Союза полицейских служащих Греции Никос Ригас, неподалеку от российского учреждения в центре города обнаружен сожженный мотоцикл. Вероятно, он принадлежал нападавшим.

Интересно, что примерно три года назад на посольство РФ было совершено такое же нападение – совпадения есть вплоть до деталей. Тогда, в ноябре 2016 г., анархисты из Группы революционной самообороны, также проезжая на мотоцикле, бросили гранату в ту самую полицейскую будку, отмечает греческое издание Newsit.gr.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей