"Не мог затормозить": очевидцы раскрыли детали авиакатастрофы в Бурятии

Воздушное судно столкнулось с зданием и загорелось

В аэропорту Нижнеангарска пассажирский самолет Ан-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за отказа одного из двигателей.

Один из очевидцев катастрофы рассказал телеграм-каналу Life Shot:

"В аэропорту началась тревога, и нам сообщили, что самолет садится с одним двигателем. Ситуация ЧП! Я видел, как он на большой скорости сел и не смог затормозить – не хватило посадочной полосы, и он врезался. Когда врезался был огонь! Сильный! Людей начали эвакуировать".

Пресс-секретарь главы республики Алексей Фишев сообщил ТАСС, что погибли 2 человека. В экстренных службах региона агентству сообщили, что жертвами катастрофы стали командир экипажа и бортмеханик.

По информации медицинских служб Бурятии в аварии пострадали 22 человека.

Фишев уточнил, что один из двигателей самолета, летевшего из Нижнеангарска в Улан-Удэ, отказал в воздухе, после чего экипаж решил вернуться в аэропорт вылета. При посадке самолет выехал за пределы ВПП на 100 м, столкнулся со зданием очистных сооружений и загорелся. 

Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту катастрофы самолета Ан-24, сообщается на сайте ведомства.


Выбор читателей