Новое ЧП в Норильске: названа причина попадания заводских отходов в реку

В городе произошел несанкционированный выброс фабричной воды

Уровень использованной жидкости мог оказаться выше установленного у отстойника в Талнахской обогатительной фабрике, где произошла утечка отходов в тундровую зону. Такое заявление сделала глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице в "Фейсбук".

Руководитель ведомства объяснила, что причиной инцидента могли стать гидравлические испытания трубопровода с горячей водой, которые привели к превышению допустимого уровня в отстойнике.

Как отмечает РИА "Новости", ранее МЧС сообщало о поступивших данных об утечке неизвестной жидкости из-за перекачки воды в районе Талнахской обогатительной фабрики. Возникла угроза появления стоков в речных водоемах. В настоящее время Росприроднадзор проводит вместе с СК проверку по факту произошедшего.

В горно-металлургической компании "Норникель", которой принадлежит фабрика, отметили, что после инцидента были приняты меры по остановке сброса. На месте происшествия проводятся работы надзорных и контролирующих ведомств.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей