Под Калугой погиб экипаж бомбардировщика Ту-22М

Трагедия произошла из-за срабатывания катапультных кресел

Появилась новость о том, что под Калугой разбился дальний бомбардировщик Ту-22М. Инцидент произошел на аэродроме Шайковка. Однако позже информация о крушении не подтвердилась. 

Об аварийной ситуации сообщил телеграм-канал 112. На момент публикации судьба членов эпипажа была неизвестна. 

По некоторым данным, трагедия произошла при взлете. 

Стало известно, что причиной инцидента якобы стало нештатное срабатывание катапульты. Трое летчиков, которые находились в кабине, погибли, передает телеграм-канал "НТВ". 

Позже выяснилось, что на самом деле никакой авиакатастрофы не было. Когда самолет находился на земле, у троих членов экипажа по каким-то причинам сработала катапульта, пишет РИА "Новости". 

"Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы, не совместимые с жизнью", – говорится в публикации. 

На место ЧП выехала комиссия ВКС. Другие детали случившегося пока не уточняются. 

Напомним, Ту-22М – это сверхзвуковой летательный аппарат, являющийся носителем ядерного оружия. Ракетоносец-бомбардировщик был введен в эксплуатацию в 1974 году. 

Ранее в Казахстане разбился транспортный самолет Ан-26, на борту которого находились военные. Крушение произошло во время захода воздушного судна на взлетно-посадочную полосу. 

Выбор читателей