В России предложили наладить производство каменной бумаги

Читать в полной версии →
Такая продукция будет еще дешевле прежней, уверяет автор инициативы

На фоне новостей об угрозе дефицита туалетной, офисной и книжной бумаги можно заняться производством указанной продукции из известняка и нетоксичных полимеров, заявил экономист Алексей Елсуков, представивший подобную инициативу.

Как считает специалист, производство из указанных материалов позволит обеспечить население необходимой бумагой наравне с древесной целлюлозой. Известняк может использоваться как в производстве бумажных материалов высокой плотности, так и для создания туалетной и офисной бумаги. 

При налаживании массового производства в Российской Федерации, уверяет экономист, ценовой сегмент останется в прежних масштабах, продукция даже будет стоить дешевле обычной бумаги.

Проивзодство каменной бумаги налажено уже в Японии, подобными разработками занимаются Узбекистан и Турция. Известняковые запасы в РФ неисчерпаемы, подобный материал не требует отбеливания и влагоустойчив. Бумага из каменного материала, уверяет Елсуков, пригодна для абсолютно всех видов печати и не сложнее в производстве, чем остальные "конкуренты".

Игорь ЛУКЬЯНОВ |
Выбор читателей