"Кончились мучения": Бортник страдал перед смертью

Читать в полной версии →
Умирая, актер из последних сил разговаривал с женой

Артист Иван Бортник скончался в возрасте 79 лет. Его партнеры по амплуа назвали эту потерю невосполнимой.

Зоя Пыльнова отметила, что он был гениальным актером и "настоящим мужиком". При этом она добавила, что Бортник, наконец-то, отмучился.

"Хоронить его будут на Рождество, Господь родился, и он родился в новую жизнь, кончились мучения и болезни", – цитирует ее РЕН ТВ.

Жена актера рассказала, что перед кончиной ему резко стало плохо и поднялась температура. При этом артист до последнего вздоха разговаривал с супругой, однако врачи так и не смогли его спасти, сообщает Telegram-канал Mash.

Михаил Ефремов считает, что смерть Бортника – большая потеря для России. С ним согласился и режиссер Максим Пежемский, передает ТАСС.

"Он был замечательным актером. Очень опытным. С ним очень легко работалось – он сам продумывал образ своего героя", – добавил он.

Друг Ивана Бортника актер Владислав Маленко немедленно вылетел из Испании, чтобы успеть попрощаться с артистом.

"Ушел мой близкий друг, с которым мы вместе были много-много лет. Это последний великий русский артист", – подчеркнул он.

Прощание с Бортником состоится во вторник, 8 января, в Театре на Таганке. Похоронят его на Котляковском кладбище Москвы рядом с родителями.

Иван Бортник сыграл в фильмах "Родня", "Место встречи изменить нельзя", "Иван да Марья", "Вторая попытка Виктора Крохина", "Объяснение в любви", "Зеркало для героя". В Театре на Таганке он принимал участие в таких спектаклях, как "Гамлет", "Пугачев", "Три сестры", "Павшие и живые", "Владимир Высоцкий" и других.

Выбор читателей