"Борей" ударит из Мексиканского залива

Уцелеет только спрятанный в горе штаб NORAD

В США смоделировали атаку одной из самых смертоносных российских подлодок "Юрий Долгорукий" проекта "Борей".

По мнению We Are The Mighty, идеальная дислокация для нанесения ядерного удара – это Мексиканский залив", 16 ракет "Булава" уйдут менее чем за минуту. А учитывая, что каждая из них оснащена шестью разделяемыми боевыми блоками по 100 килотонн каждая, легко представить, каким разрушительным будет удар.

Американцы признают, что уцелеет только штаб командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), еще со времен холодной войны спрятанный внутри горы Шайенн в штате Колорадо. Но коммуникации штаба будут серьезно повреждены.

Все остальные объекты, включая Пентагон, базу ВМС США в Кингс-Бэй, военно-воздушную базу "Уайтмен" в Миссури, бактериологический центр армии США "Форт-Детрик" и базу корпуса морской пехоты США "Куантико", будут уничтожены. При нанесении удара по Пентагону пострадает и Белый дом.

Погибнут сотни тысяч людей, взрывная волна от ядерного взрыва убьет на расстоянии километров. Сгущая краски, We Are The Mighty описывает, как люди будут подходить к окну, чтобы посмотреть на вспышку взрыва, а затем волна превратит оконное стекло в дробовик, которое изрешетит бедолаг. Огромное количество людей умрет от ожогов и сгорит в огне.

Утешает американцев только то, что часть военных объектов вроде базы в Кингс-Бэй построена вдали от крупных городов, поэтому жертв будет меньше, чем могло бы быть. Но, откровенно говоря, это слабое утешение.

Тем не менее издание уверено, что русские на это не пойдут, потому что недалеко от Кингс-Бэй дежурят американские подлодки "Огайо", каждая из которых вооружена 24 ядерными ракетами Trident, поэтому ответный удар по России будет таким же сокрушительным. Субмарины постоянно перемещаются, поэтому успеют нанести удар в любом случае. Кроме того, самой лодке будет довольно трудно пробраться в Мексиканский залив, это будет все равно что проникнуть в осиное гнездо. 

Выбор читателей