Штурмовик "Ил-2" переоценили в СССР

Самолет попал в список боевой техники, которую неоправданно захвалили

Советский самолет Ил-2, который стал одним из символов Великой Отечественной войны наряду с танком Т-34, получил жесткую оценку The National Interest, который чуть ли не записал его в список психологического оружия. По мнению издания, Ил-2 понес чудовищные потери в боях с самолетами люфтваффе на Восточном фронте. Он был недостаточно маневренным и часто оказывался легкой добычей немецких летчиков.

Тем более что поначалу самолет вообще был одноместным. И только столкнувшись с чудовищными потерями, на штурмовик посадили пулеметчика, который хоть как-то мог защитить его от постоянно заходивших ему в хвост "Мессершмиттов" и "Фокке-Вульфов".

Чтобы спасти жизни летчиков, механики умудрялись сами оборудовать место для пулеметчиков в пространстве заднего отсека, который занимал бак с топливом. Таким образом было переоборудовано 1 тыс. 200 штурмовиков. Пока не подоспела серийная модель.

Став двухместным, самолет оказался менее устойчивым. На рули приходилось нажимать сильнее. А снижение вертикальной скорости привело к тому, что Ил-2 стало легче сбить с земли зенитками. Летчику стало теснее, но еще труднее приходилось пулеметчику. 6-миллиметровый бронированный лист защищал лишь от атак истребителей со стороны хвоста, а 20-миллиметровая пушка MG-151/20 и вовсе прошивала эту броню как фанеру.

Поначалу статистика была чудовищной, в ходе войсковых испытаний 8 стрелков были ранены или убиты, в то время как летчик пострадал только один. Броню усиливали, однако итог все равно был печальным. Во время боев у стрелка было в 2-2,5 раза больше шансов погибнуть от немецкой пули, чем сгореть в сбитом самолете.

Другим недостатком Ил-2 была неточность бомбометания. Как вспоминал один из летчиков штурмовика, сбрасывал бомбы он по прицелу КС-42, что означало "кирзовый сапог 42-го размера". Опытные пилоты могли работать более-менее точно, но очень немногие умудрялись получить этот самый опыт. В лучшем случае они отправлялись в госпиталь с ранениями, а в худшем погибали в своих Ил-2.

Как считает NI, по части боевой нагрузки советский самолет существенно уступал американскому P-47 Thunderbolt, который в том числе выполнял работу штурмовика, а также британскому Hawker Typhoon. Правда, здесь сравнение не совсем уместно, потому что последний вообще разрабатывался как перехватчик, хотя и с успехом брал на себя задачи штурмовика.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей