Решение принято: Турция берет С-400 вместо Patriot

Американцы предприняли последнюю попытку переубедить Анкару

Турция купит российские зенитно-ракетные комплексы С-400 вместо их американского конкурента Patriot. Финальное предложение Вашингтона не возымело успеха.

Как рассказали источники турецкого издания Yeni Safak, на этой неделе американские представители встретились с турецкой стороной, чтобы в последний раз попытаться повлиять на их решение и сделать выбор в пользу их ЗРК.

По итогам встречи турки остановились на С-400. На итоговое решение повлияло несколько факторов. Во-первых, американцы отказались вместе с вооружением  передавать его технологию. Во-вторых, турки так и не дождались скидки в 3,5 млрд долларов, на которую очень рассчитывали. В итоге российские ЗРК вышли дешевле в три раза.

Ранее сообщалось, что договор между Россией и Турцией о поставках четырех дивизионах С-400 был заключен в конце 2017 года. 

По теме

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей