США рассказали об уничтожении военного спутника РФ

Космический аппарат отвечал за безопасность

Российский спутник предупреждения о ракетном нападении "Космос-2430" (система "Око") разрушился, сойдя с орбиты. К такому выводу пришли эксперты информационного ресурса станции слежения SatTrackCam Leiden (Cospar 4353).

Специалисты проанализировали видео телеканала Fox News, который случайно запечатлел необычное атмосферное явление в начале января 2019-го во время трансляции матча крикета в Новой Зеландии. Это событие не на шутку напугало зрителей, решивших в Сети, что они увидели инопланетный корабль. Однако эксперты уверяют, что падающий яркий объект, снятый в роликах, это разрушенный российский аппарат.

Сайт satflare.com, отслеживающий активность различных объектов в космосе, также опубликовал данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) о том, что российский спутник прекратил свое существование. Представители Пентагона же отметили, что NORAD не делало никаких заявлений.

Спутник "Космос-2430" начал свою работу в 2007 г., отправившись на орбиту с космодрома Плесецк. По неофициальным данным, в 2012-2014 гг. он выработал свой ресурс и ученые потеряли с ним связь. 

Представители командования Воздушно-космических сил РФ сообщили о том, что это была плановая операция. Как передает агентство ТАСС, списанный в 2012-м спутник, который сгорел над Атлантическим океаном на высоте 100 км, специально свели с околоземной орбиты. 

Выбор читателей