Украина подбила "российский" БТР

Одинокая машина стояла в поле

Координатор украинской группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором якобы запечатлен уничтоженный МТ-ЛБ, или плавающий бронетранспортер.


Сообщается, что старая машина принадлежит второму батальону 6-го отдельного мотострелкового полка второго армейского корпуса "российско-оккупационных" войск. Речь идет, видимо, о 6-м мотострелковом полке народной милиции ЛНР.

На видео не видно ни самого выстрела, ни горящего МТ-ЛБ, есть только одиноко стоящая в поле машина неизвестной принадлежности. Но Тымчук утверждает, что это русские пытались совершить "вылазку к передовым позициям украинских войск" или были подбиты огнем ВСУ. Один боец якобы погиб, еще несколько раненых.

Откуда Тымчук взял это видео и что за машина в действительности показана в ролике, не уточняется. Поэтому можно сделать вывод, что пост не более чем очередной пропагандистский "выпад" одной из сторон.

К слову, после распада СССР производственная база МТ-ЛБ осталась на территории Украины. На шасси этой машины Харьковским тракторным заводом разработан и выпускается гражданский вездеход ХТЗ-3Н.

Выбор читателей