На Украине назвали ломом помощь Запада

Американские корабли оказались черметом

Депутат Верховной рады от Радикальной партии Ляшко Игорь Мосийчук жестко раскритиковал старые корабли, которые Запад пытается "впарить" Украине.

В интервью телеканалу NewsOne политик заявил, что в стране нет нормального флота, а тот чермет, который передают западные партнеры, не способен как-то влиять на ситуацию в стране. Под черметом следует понимать черные металлы, то есть фактически металлолом. "По сути в стране уничтожена судостроительная отрасль", – подвел итог Мосийчук.

В прошлом году Береговая охрана США передала украинцам два списанных патрульных катера Island, которые Киев приобрел за $9 миллионов. Ранее такие же суда американцы поставили в Грузию. Планируется, что украинские катера войдут в строй уже в этом году с обновленным оборудованием. В штатной комплектации корабли оснащены станциями общего обнаружения AN/SPS-73 и 5,4-метровой досмотровой лодкой Zodiak Hurricane 540. Из вооружения стоит отметить 25-миллиметровые артиллерийские установки Bushmaster Mk 38 Mod 0.

По мнению экспертов, 30-метровые катера могут пригодиться ВМС Украины, но погоды не сделают, так как не способны противостоять современным российским корветам и тем более фрегатам.

Кроме того, США предлагали Украине два опять же списанных фрегата типа "Оливер Хазард Перри". Однако, пораскинув мозгами, в Киеве решили, что разорят бюджет на ремонте, модернизации и обслуживании старых кораблей.

Стоит отметить, что Черноморский судостроительный завод в Николаеве, который когда-то был одним из крупнейших производителей боевых кораблей в царской России и СССР, в 2018 г. был признан банкротом и продан за почти символические $4,2 миллиона.

Выбор читателей