На новое оружие в РФ потратят более 1,44 трлн рублей

Большая часть оборонзаказа пойдет на серийные закупки новейших образцов

На реализацию гособоронзаказа в этом году планируется потратить больше 1,44 трлн рублей. При этом почти 71% от этих средств пойдет на серийные закупки новейших образцов.

Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в ведомстве. По его словам, это делается для того, чтобы доля современного вооружения и техники к концу года составила 67%.

Как сообщалось ранее, в серийное производство запущен гиперзвуковой блок "Авангард". Планируется, что в этом году он поступит на вооружение. Кроме того, часть средств может быть потрачена на производство ракет "Сармат", которые в перспективе станут носителями "Авангардов" и заменят ракеты "Воевода" ("Сатана" по классификации НАТО).

Стоит отметить и подводные лодки типа "Ясень" и "Борей", боевые машины на платформе "Армата" и "Курганец", истребители Су-57 и новые боевые корабли, которыми Россия частично заменяет построенный еще в советские времена флот.

При этом в 2017 г. на новое вооружение было также заложено более 1,4 трлн рублей. Однако, например, два года назад военные расходы России были больше: по данным SIPRI, $66,335 млрд, или почти 4 трлн рублей. Постепенно снижать свои военные расходы Россия начала примерно с 2016 года.

Выбор читателей