Македония вошла в НАТО

Страна согласилась сменить название

НАТО продолжает "поглощать" государства бывшей Югославии. Тридцатым участником альянса стала Македония, которая ради будущего в составе военного блока и ЕС сменила свое название на Северную Македонию.

Министр иностранных дел Македонии Никола Димитров и Йенс Столтенберг подписали протокол о вступлении в НАТО сегодня в Брюсселе. Генсек альянса назвал этот день историческим и подчеркнул, что присоединение Македонии укрепит стабильность на Балканах и в Европе. Трансляция велась на сайте НАТО.

По мнению экспертов, присоединение очередного государства к альянсу на Балканах означает лишь усиление противостояния Сербии и политике Кремля. Москва старается не терять связь с Белградом и поставляет ему вооружения и технику.

Что касается Македонии, то своих прозападных настроений страна никогда и не скрывала. В 1995 г. бывшая югославская республика присоединилась к натовской программе "Партнерство ради мира", а в 1999-м – к Плану действий по подготовке к членству в НАТО.

Ранее Греция блокировала путь этой страны в НАТО, не признавая право на название Македония, так как одноименная область существует в Греции. Но теперь вопрос удалось уладить, хотя вся процедура вхождения в альянс может продолжаться до года.

Выбор читателей