Поляки получат "американские Катюши"

США собирает кулак под боком у России

Польша покупает у США дивизион систем залпового огня М-142 HIMARS. Соответствующий договор был подписан накануне в присутствии президента Польши Анджея Дуды и вице-президента США Майкла Пенса.

Присутствие столь высокопоставленных особ на подписании неслучайно. Данный комплекс может нести 6 реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую ракету ATACMS. РСЗО, по классу соответствующую российскому "Урагану" и предназначенную для поражения районов сосредоточения артиллерийских систем, систем противовоздушной обороны, бронетехники и живой силы противника. А ракета ATACMS с дальностью до 300 км чуть ли не делает М-142 аналогом российского "Искандера". Кассетная боевая часть, инерциональная система управления. У версии ATACMS Block II головная часть разделена на 13 самоприцеливающихся элементов, а в четвертой версии круговое вероятно отклонение всего 10-20 метров.

Поляки купили 20 пусковых установок за $414 миллионов. Из них 18 предназначены для оснащения дивизиона и 2 для учебного центра в Торуни. В поставку входят управляемые реактивные снаряды GMLRS, оперативно-тактические ракеты ATACMS. Контрактом предусмотрены логистика и обучение. Плюс дивизион получит машины пополнения боезапаса, командирские и бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ).

Как считают эксперты Центра анализа мировой торговли оружием, дивизион покупается в конфигурации, максимально приближенной к той, которая применяется подразделениями армии США. Это говорит о том, что США видят Польшу в авангарде НАТО против возможной "российской агрессии". Задачей М-142 HIMARS будет уничтожение российских комплексов ПВО и бронетехники.

Два года назад польские летчики F-16 получили от США авиационные крылатые ракеты JASSM-ER большой дальности. Они также предназначены для уничтожения комплексов ПВО противника, а также хорошо защищенных объектов.

Выбор читателей