США готовят русским свою "Царь-бомбу"

Новая GBU-57 достанет до любого командного пункта

США решили сделать и так чудовищную по своей разрушительности бомбу GBU-57 еще мощнее. Как пишет американский журнал The Drive, противобункерный боеприпас, который и сейчас пробивает 61 метр земли или до 19 метров армированного бетона, получит новый корпус.

После модернизации американская "Царь-бомба" сможет пробить еще более толстый слой бетона, что необходимо для уничтожения командных пунктов и ракетных шахт. Потенциальные цели бомбардировщиков с "пятьдесят седьмыми" очевидны: укрепленные подземные объекты в Северной Корее и Иране.

По данным The Drive, в Пенатгоне заказали модернизацию бомбы после того, как на ядерном объекте Ирана в Фордо получили партию обогащенного урана. По данным американской разведки, реактор спрятан на глубине 90 метров. Можно предположить, что боеприпас сможет пробить такой слой. Кроме того, две бомбы вполне реально сбросить одну за другой.


Эффективна почти 14-тонная бомба и для поражения российских ракетных шахт и командных пунктов. Пентагон уже сбрасывал GBU-57 с B-2. Теоретически этот самолет может прорвать оборону ПВО России и атаковать стратегические цели. Сбросить "Царь-бомбу" способен и В-52, однако ее не стали включать в его номенклатуру вооружений. Бомбардировщик слишком заметен на радарах и с большой вероятность будет сбит.

Выбор читателей