Золотые российские одиночники

На завершившемся в Лозанне чемпионате Европы по фигурному катанию золотую медаль в мужском одиночном катании завоевал Алексей Ягудин. У одиночниц российским стал весь пьедестал

В преддверии Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, до старта которых осталось всего ничего, чемпионат Европы по фигурному катанию, завершившийся в минувший уик-энд в Лозанне, имеет для нас особое значение. Хотя на Олимпиаде соперники у российских фигуристов будут более серьезные, чем на главном турнире континента, опыт выступления в Лозанне для наших спортсменов бесценен. И тот факт, что на первенстве Европы российские фигуристы завоевали три золотых, две серебряные и три бронзовые медали, может только радовать.

С другой стороны, победа Марии Бутырской в женском одиночном катании заставила задуматься. Вернувшая себе титул чемпионки Европы Бутырская получила невысокие оценки за технику. В Солт-Лейк-Сити и Бутырской, и занявшей в Лозанне второе место Слуцкой необходимо прибавить, чтоб успешно противостоять хозяйкам Олимпиады, Саре Хьюз и Мишель Кван...

Золотая медаль, добытая на чемпионате Европы трехкратным чемпионом мира Алексеем Ягудиным, тоже далеко не гарантирует ему триумф через месяц на Белых Играх, где его противниками станут Элдридж, Стойко и соотечественник, а заодно и главный конкурент, Евгений Плющенко. Кроме того, по мнению многих специалистов, в Лозанне Ягудин выглядел ничем не лучше Александра Абта, получив свое "золото", пользуясь "звездным" статусом и авторитетом среди судей.

Елена Дементьева продолжает оставаться последней россиянкой, продолжающей борьбу в одиночной сетке Открытого чемпионата Австралии. Обыграв во втором круге соотечественницу Анастасию Мыскину, в третьем Елена легко одолела испанку Мэги Серну – 6:2, 6:1 и вышла в 1/8 финала, где сыграет сегодня. Выбыв из борьбы уже в первом круге, в парном разряде Анна Курникова продолжает играть. Вместе со швейцаркой Мартиной Хингис она вышла в третий круг, уверенно переиграв во втором круге дуэт Магдалена Малеева (Болгария) – Аса Свенссон (Швеция).

Единственным представителем России в мужском турнире остается Марат Сафин, "посеянный" в Мельбурне под девятым номером. В третьем круге он обыграл Михаила Южного (6:4, 6:4, 6:4) и вышел в 1/8 финала.