Сафин вновь перешагнул через Сампраса

Последним четвертьфиналистом Открытого чемпионата Австралии стал в понедельник россиянин Марат Сафин, в блестящем стиле обыгравший своего "заклятого друга" американца Пита Сампраса

Последним четвертьфиналистом Открытого чемпионата Австралии стал в понедельник россиянин Марат Сафин, в блестящем стиле обыгравший своего "заклятого друга" американца Пита Сампраса. Таким образом, Марат взял у одного из самых титулованных теннисистов планеты реванш за проигрыш минувшим летом в 1/4 финала US Open. Впрочем, если уж быть совсем точными, следует вспомнить лето 2000 года, когда Сафин, разгромив Большого Пита в финале Открытого чемпионата США, впервые завоевал этот почетный трофей. Вчерашняя игра Марата напомнила болельщикам о позапрошлогодней победной серии талантливого теннисиста, когда он занимал первое место в мировом рейтинге.

Победа над 30-летним Сампрасом досталась 21-летнему Сафину по праву и вышла отнюдь не легкой. В первых двух сетах Сафин успешно сыграл на своей подаче и добился победы – 6:2 и 6:4, но в третьем сете, когда наш теннисист вел со счетом 4:2, опытнейший Сампрас сумел переломить ход поединка и добиться победы на тай-брейке. В четвертом сете шла равная игра – ни Марат, ни Пит отступать не собирались. Но на четвертом тай-брейке Сафин все-таки дожал Сампраса и подарил нам надежду на победу на турнире – ведь он остался последним представителем России в Мельбурне. Эта победа стала для Марата четвертой в противостоянии с Сампрасом. Американец становился победителем в трех матчах.

В предыдущем раунде Открытого чемпионата Австралии Сафину противостоял другой россиянин, Михаил Южный, и в той встрече Марат, что называется, "схлестнулся" с американским судьей Нормом Кристом. Сафин решил помочь подающему мячи мальчику и метнул ему мяч, слегка промазав. Арбитр на вышке почему-то решил, что тот целился в него, и вынес теннисисту предупреждение. Известный своим вспыльчивым характером россиянин, естественно, завелся и бросился к судье выяснять отношения... К счастью, этот инцидент никак не повлиял на психологическое состояние Сафина во вчерашней встрече. "Это был очень трудный для меня матч, – заявил Марат после матча, который длился три с половиной часа. – Мне было непросто играть против Сампраса, к тому же его поддерживали трибуны".

Увы, покинула корты Мельбурна Елена Дементьева. В 1/8 финала Лена не смогла ничего противопоставить сильной бельгийке Жюстин Энин, проиграв в первом сете всухую, а во втором со счетом 3:6.

Теперь в четвертьфинале Сафин сыграет с представителем ЮАР Уэйном Феррейрой. Это будет первый четвертьфинал Australian Open в карьере Марата. Примечательно, что среди остальных семерых игроков, вышедших в 1/4 финала турнира, он единственный, кто побеждал на турнирах Большого шлема.