Сафин спасает Россию

В пятой, решающей партии завершившегося вчера в Москве первого раунда (1/8 финала) Кубка Дэвиса Марат Сафин в упорной борьбе обыграл швейцарца Мишеля Кратошвила

После первого дня 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными России и Швейцарии по партиям была ничья – 1:1. На открывающем этап турнира матче Марат Сафин, к разочарованию пришедших в "Олимпийский" болельщиков, уступил швейцарцу Рожеру Федереру, оказав сопротивление лишь в первом сете – 7:5, 6:1, 6:2. К счастью, продемонстрировал свои лучшие качества Евгений Кафельников, в упорнейшей борьбе в пяти сетах сломивший сопротивление Мишеля Кратошвила – 6:3, 4:6, 1:6, 7:6, 6:2.

А в субботу россияне вышли вперед, благодаря победе в парном поединке. Кафельникову и Сафину противостояли Федерер и опытнейший Марк Россе. Легко одержав победу со счетом 6:2 в первом сете, длившемся всего 27 минут, во втором российской паре пришлось приложить все усилия, чтобы вытянуть победу на тай-брейке. В третьем сете также шла равная игра, но на тай-брейке Сафин и Кафельников полностью провалились. К счастью, это не деморализовало наших, и в итоговом сете они добились уверенной победы, выведя сборную России вперед.

Таким образом, в воскресенье россиянам было достаточно победить хотя бы в одном матче, чтобы одержать победу. Евгений Кафельников осложнил эту задачу: теперь уже он "споткнулся" о Федереру – 6:7, 1:6, 1:6. Было очевидно, что Кафельников очень волнуется, в отличие от хладнокровного Федерера, принесшего своей команде уже второе очко. Таким образом, миссия "спасать Россию" в этот раз была возложена на плечи Сафина, который играл в последней, решающей партии с Мишелем Кратошвилом.

Начало этой встречи заставило рукоплескать весь "Олимпийский". Блестяще сыграв на своей подаче, Марат всего за 23 минуты обыграл швейцарского теннисиста со счетом 6:1. Однако, памятуя о пятничном пятисетовом бое Кратошвила с Кафельниковым, было ясно, что еще ничего не ясно... И действительно: во втором сете швейцарский теннисист заиграл гораздо увереннее и практически перестал допускать ошибки. Кратошвил вел в счете на протяжении почти всего сета, но затем Марату удалось переломить ход борьбы и перевести игру на тай-брейк, где удача сопутствовала россиянину – после 67 минут изнуряющей борьбы Сафин дожал-таки соперника. В третьем сете события развивались очень похоже: игра была практически равной, с небольшим перевесом россиянина, и завершилась победой Сафина со счетом 6:4.