Чехам вернули должок за Нагано

Шайба Максима Афиногенова принесла сборной России победу над чехами в напряженнейшем матче четвертьфинала олимпийского турнира. Этой победы мы ждали четыре года

Этого матча мы ждали с нетерпением и замиранием сердца. Четвертьфинальный матч хоккейного турнира Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Чехия – Россия. Действующий олимпийский чемпион – против серебряного призера Нагано. Непробиваемый Доминик Гашек – против "Стены" Николая Хабибулина. Один из главных звезд НХЛ последнего десятилетия Яромир Ягр – против "Русской ракеты" Павла Буре.

Фаворитами называли чехов – в первую очередь, из-за неважной игры россиян в групповом турнире (одна победа – над сборной Беларуси, ничья с американцами и поражение от финнов). Владимир Путин заявил месяц назад, что приедет в штат Юта лишь в случае выхода нашей сборной в финал. Вчера президент вместе со всей страной наверняка наблюдал за ходом полного драматизма поединка. Валидола болельщиками было съедено немало – настолько напряженно и бескомпромиссно шло "ледовое побоище" россиян с чехами в Солт-Лейк-Сити. Впрочем, обо всем по порядку.

Наши начали матч далеко не лучшим образом. Чехи с первых же секунд захватили инициативу и провели несколько острых атак, заставив вступить в игру Николая Хабибулина. К исходу первых восьми минут чешская сборная имела полное преимущество по броскам в створ ворот: 7 у чехов и ни одного у россиян. К середине первого периода подопечные Фетисова сумели уравнять игру, переведя ее на половину противника. Проверил на прочность Гашека Борис Миронов, затем отметились бросками Павел Буре и Алексей Жамнов. Чехи тут же ответили опаснейшим броском, и шайба не залетела в ворота лишь благодаря вовремя оказавшемуся на месте Каспарайтису. В конце первого периода чехи остались в меньшинстве после удаления Ягра, но россияне ухитрились схлопотать подряд сразу два удаления – сначала за грубый прием лед покинул Жамнов, затем штрафные две минуты заработал Павел Буре. К окончанию первого периода хоккеисты неоднократно заставляли сердца болельщиков тревожно екать. К счастью, блестяще играл Хабибулин, отбивший несколько мощнейших бросков.

В перерыве было объявлено о сенсационном результате, зафиксированном в матче Швеция – Белоруссия. Проигравшая с разгромным счетом все три групповых матча команда Беларуси сумела обыграть занявших в своей группе первое место шведов (а "Тре Крунур" многие предсказывали победу в турнире) и выйти в полуфинал! И россияне, словно стремясь не отставать от братьев-славян, с первых же минут второго периода бросились в атаку. Комбинация, проведенная на 5-й минуте, завершилась успехом: Жамнов пасовал на Афиногенова, и Максим сходу хлестким ударом переправил шайбу в дальний от Гашека угол – грозный Доминатор был бессилен. Есть 1:0!

Поведя в счете, россияне продолжили атаковать на кураже и вполне могли удвоить результат. На девятой минуте мог забить Твердовский, но лишь сломал клюшку, а на 12-й минуте один на один с Гашеком вышел Ковалев, грамотно воздухом бросил шайбу в верхний угол, но увы – лишь звон перекладины потряс воздух. Спустя две минуты чехи ответили любезностью на любезность, зазвенела перекладина ворот Хабибулина...

В третьем периоде чехи атаковали заметно больше, а россияне хотя и не стремились играть на удержание счета, никак не могли перевести игру в зону соперника. Третий период (как, впрочем, и почти весь матч) стал бенефисом Николая Хабибулина. Голкипер сборной России отбивал или забирал ловушкой все, что летело в створ ворот! За матч "Хаби" сделал 46 сэйвов. За пятнадцать секунд до окончания встречи тренер чехов заменил Гашека на шестого игрока, и в своей последней атаке Ягр и компания буквально попыталась запихнуть в наши ворота всю команду с шайбой в придачу, но Хабибулин спас положение. В создавшейся сутолоке не упустил случая завязать драку Ягр, но это был жест отчаяния... До окончания матча оставалось четыре секунды. Казалось, они тянутся вечность. Но все обошлось, и победа, которую мы так ждали и в которую не очень-то верили, состоялась. Команда Фетисова вышла в полуфинал!

Победа сборной России стала настоящим подарком для болельщиков всей страны. Несмотря на то, что это был только четвертьфинал, по накалу борьбы матч вполне был достоен финального. "Хабибулину – орден Героя России!" "Россия! Белоруссия! Советская школа жива", "We are the champions!" – такими надписями всю минувшую ночь пестрели форумы и гостевые книги Интернета... И даже если сборная России не завоюет "золота" Олимпиады (хотя после "устранения" чехов главными фаворитами по логике вещей должны стать именно наши хоккеисты), эта победа войдет в историю отечественного хоккея. В пятницу в полуфинале наши встретятся с американцами, которые разгромили сборную Германии со счетом 5:0.

Чехия – Россия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 Афиногенов (Жамнов, Николишин), 24:48
Броски: 41 - 27 (16 - 8, 9 - 10, 16 - 9)
Штраф: 6 - 22 (4 - 6, 0 - 4, 2 - 12)
Вратари: Гашек – Хабибулин