Сборная России продолжает побеждать

В воскресенье сборная России по хоккею одержала свою вторую победу на чемпионате мира в Швеции. Со счетом 6:3 были повержены австрийцы. Наши демонстрируют неплохую игру накануне встречи со шведами

Возглавляемая Борисом Михайловым сборная России по хоккею, укомплектованная исключительно хоккеистами отечественной Суперлиги (НХЛовцев в национальную команду не отпустили), провела вчера свой второй матч на чемпионате мира в Швеции. После разгрома словенской сборной с красивым счетом 8:1, в воскресенье россияне положили на лопатки более серьезного соперника – сборную Австрии. Впрочем, и счет здесь был более скромным – 6:3.

Начало встречи предвещало команде Австрии еще более болезненный разгром, чем был учинен накануне словенцам. К восьмой минуте первого периода россияне забросили в ворота Дальпиаса три безответные шайбы, что стало причиной быстрой замены голкипера на Михаэля Зуттнига. Отличились Гусманов, Затонский и Афиногенов. Но вначале второго периода наши забросили в ворота противника с интервалом в 20 секунд еще две шайбы, доведя счет до 5:0. Но после этого, увы, расслабились. Вскоре Пок и Кальт отыграли две шайбы. К счастью, наши не дали противнику переломить ход поединка – на исходе второго периода Коваленко и Карпов реализовали большинство. Но последний ход все же остался за австрийцами, которые в третьем периоде забили третью шайбу в ворота Подомацкого. Кстати, двумя днями ранее, во встрече с хозяевами чемпионата шведами, австрийцы точно также сумели сократить разрыв и добиться вполне почетного в матче с командой такого класса итогового счета 3:5. Следует признать, что австрийские хоккеисты играли против россиян очень грубо.

После матча главный тренер россиян Борис Михайлов заявил, что доволен результатом, но его не порадовало качество игры. По словам прославленного специалиста, игра в обороне в третьем периоде была совсем никудышной. "Мы сбавили обороты и появились ошибки", - отметил Михайлов, добавив, что были также ненужные удаления, которых можно было избежать. Тренер россиян отметил, что он очень надеется на то, что настрой на завтрашний матч против шведов у наших хоккеистов будет другим. "У шведов можно будет выиграть за счет выполнения заданий в обороне и атаке, а также хорошего катания ", - заявил Михайлов.

Между тем, сборная Швеции продолжает пополняться хоккеистами из-за океана. По мере вылета из борьбы за Кубок Стэнли клубов, в стан "Тре Крунур" прибывают все новые НХЛовцы. Так, дал согласие на приезд в Швецию Ким Юнссон, выступающий за "Флайерс" (Филадельфия). Вчера в Гетеборг прибыл Микаэль Нюландер. Харди Нильссон очень надеется на победу на чемпионате мира в родных стенах, которая скрасила бы фиаско шведской команды на недавней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

РОССИЯ – АВСТРИЯ – 6:3 (3:0, 3:2, 0:1).
1:0 –Гусманов (Ляшенко), 04:37
2:0 – Затонский (Сушинский), 06:56-бол
3:0 – Афиногенов (Ляшенко), 07:26
4:0 – Быков, 21:07
5:0 – Прокопьев (Сушинский), 21:28
5:1 – Пок (Лукаш), 23:36
5:2 – Кальт (Унтерлюггауер), 26:11