Парагваю не хватило Чилаверта

Сборная Парагвая, отлично начав матч против команды Южной Африки, во втором тайме сильно сдала и принялась играть на отбой. Ведя в счете 2:0, парагвайцы пропустили два мяча и здорово снизили свои шансы на выход в 1/8 финала

Архив прямой трансляции этого матча

Принято считать, что в группе B с первым местом уже все ясно – его займет Испания, а остальные три команды - ЮАР, Парагвай и Словения - будут бороться за второе. Несмотря на то, что испанцы действительно выглядят фаворитами на фоне скромных африканской и южноамериканской команд и новичков мирового форума словенцев, заранее выход из группы им никто не гарантировал. Все три команды обладают сильными, сбалансированными составами и способны побороться за выход в 1/8 финала. Сборные Парагвая и Южной Африки доказали это сегодня в очном поединке. Два тайма этого матча стали зеркальной противоположностью друг друга. В первой половине преимущество имели латиноамериканцы, создавшие целый ряд голевых моментов у ворот африканцев, но после перерыва ситуация изменилась.

Главной потерей сборной Парагвая в этом матче стал ее легендарный вратарь Хосе Луис Чилаверт, дисквалифицированный на этот матч за плевок в Роберто Карлоса в матче отборочного турнира. Место в воротах занял Рикардо Таварелли. Подопечные Чезаре Мальдини бросились вперед сразу после стартового свистка и уже на первой минуте защитники сборной ЮАР завалили в штрафной реактивного Роке Санта Круса, хорошо знакомого европейским болельщикам по выступлениям за мюнхенскую "Баварию". Однако судья пенальти не назначил. Первый тайм матча стал настоящим бенефисом Санта Круса, который бил по воротам много и часто: вся команда играла на молодого форварда, стремясь сразу передать мяч ему. Своими финтами техничный Санта Крус запутал оборону африканцев, вынуждая Лукаса Радебе, Пьера Иссу и их партнеров раз за разом фолить. Несколько раз команду Южной Африки выручил голкипер Ханс Вонк, отбивший опасные удары Санта Круса. Но в конце первого тайма молодой парагваец все же добился своего, бросившись на мяч после навеса в штрафную и вколотивший его головой в ворота.

Сразу после перерыва ситуация изменилась: вперед пошла сборная ЮАР, жаждавшая отыграться. Парагвайцы же, видимо, расслабились слишком рано. Используя ошибки далеко не безупречной, а напротив, весьма слабой линии обороны Парагвая, африканцы раз за разом создавали у ворот Таварелли опасные моменты. Однако на 55-й минуте… получили второй мяч в свои ворота. Опытный Франсиско Арсе, который вроде бы собирался навешивать мяч со штрафного, неожиданно для вратаря южноафриканцев нанес крученый удар в верхний ближний угол – 2:0!

Казалось бы, игра сделана, но футболисты ЮАР с этим согласны не были. К тому же, команда Джомо Соно имела во втором тайме полное преимущество: парагвайцы почти не атаковали, впереди был только Санта Крус, которого партнеры оставили на голодном пайке. Тактика оказалась ошибочной, защитники Парагвая ошибались раз за разом, а Таварелли, опытом и авторитетом Чилаверта не обладающий, не мог правильно организовать оборону. На 63-й минуте после затяжной атаки и серии рикошетов забивает Мокоена – 2:1! А на последних минутах матча Таварелли зачем-то сбил в углу штрафной могучего Зуму и Квинтон Форчун, выступающий за "Манчестер Юнайтед", с пенальти сравнял счет – 2:2! Теперь парагвайцам необходимо обыгрывать в следующем матче Испанию. Впрочем, к матчу с испанцами будет в строю харизматический лидер южноафриканцев – Хосе Луис Чилаверт. Парагвайцам остается надеяться только на него. На многое способна, как выяснилось, и сборная ЮАР. К сожалению, оба "русских" легионера ЮАР, Джейкоб Лекхето и Беннет Мнгуни из московского "Локомотива" в этом матче на поле не вышли.