Америка боится международного суда

Америка представила в Совбез ООН резолюцию, которая предлягает освободить граждан США от преследования Международным уголовным судом за военные преступления

США продолжают свою политику игнорирования международных правовых норм. Все уже привыкли к тому, что Штаты начинают военные операции в других странах, не заручившись разрешением Совбеза ООН. Теперь же Америка хочет освободить своих миротворцев от ответственности за военные преступления. Делегация США представила в Совбез ООН проект резолюции, по которой американские военнослужащие и гражданские лица, участвующие в миротворческих операциях под эгидой ООН, должны обладать иммунитетом против преследования их Международным уголовным судом(МУС). Эта организация начинает свою деятельность 1 июля, однако к полноценной работе приступит только в следующем году.

В начале мая Штаты уже официально предупредили ООН о том, что они не будут ратифицировать Римский статут, учреждавший МУС, и о том, что подпись американского представителя под конвенцией о создании суда утрачивает силу. Эта подпись появилась в то время, когда во главе США стоял Билл Клинтон. Администрация США рассматривает новый суд как угрозу своему суверенитету и утверждает, что американские солдаты могут стать объектами немотивированного судебного преследования.

Американская инициатива пока не находит понимания у остальных членов Совбеза ООН. Римский статут ратифицировали шесть государств, включая Великобританию и Францию, а остальные страны, в том числе и Россия, примкнули к этому соглашению. Некоторые наблюдатели отмечают, что представленный американцами документ может не только не набрать нужного числа голосов для его утверждения, но и вообще не дойти до голосования.

В случае, если Совбез не утвердит американскую резолюцию, США грозятся вообще отказаться от участия в миротворческих операциях.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей