Китайцы наводнили Приморье

В Приморском крае остается сложной ситуация с паводком. Губернатор края Сергей Дарькин не исключает, что тяжелые последствия вызваны сбросом воды в китайских водохранилищах

В Приморье продолжает сохраняться сложная обстановка в связи с сильным паводком, начавшимся из-за ливневых дождей в ночь с субботы на воскресенье. По данным МЧС РФ, затопленными оказались 783 жилых дома, 20 тыс. га полей, разрушены 5 мостов, в 15 населенных пунктах прекратилась подача электричества, некоторые села даже остались без питьевой воды. Официально пострадавшими считаются 1,5 тыс. человек. В настоящее время электричество подается почти во все пострадавшие от наводнения районы. В ликвидации последствий наводнения участвуют 142 спасателя и 89 единиц техники.

Наводнение прервало сообщение между Россией и Китаем на участке пропускного пункта "Полтавка" КПП "Уссурийск". Поднявшаяся вода в реке Гранитная затопила подъездные пути к пограничному пункту.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин признал малоэффективной действующую в регионе программу борьбы с паводками и пообещал, что будет создана новая. На нее планируется затратить больше средств, чем раньше. На прежнюю программу было выделено 30 млн рублей, часть из которых, по словам губернатора, была использована не по назначению. Дарькин пообещал, что контроль за средствами на новую противопаводковую программу будет более жестким.

Губернатор высказал предположение, что вода в реках Приморья в ближайшие двое суток может еще подняться. Дарькин разделяет мнение о том, что тяжелые последствия от наводнения вызваны еще и тем, что в Китае во время проливных дождей были открыты шлюзы водохранилищ, вода из которых продолжает переполнять приморские реки. Однако китайские власти продолжают отрицать факт сброса воды.

Пока чрезвычайное положение сохраняется в Октябрьском и Уссурийском районах края. В Лесозаводском районе оно было отменено. Сергей Дарькин возглавил краевую комиссию по чрезвычайной ситуации.

Выбор читателей