Банкрот Шеварднадзе готовится к войне

Тбилиси не волнуют чеченские, арабские и прочие боевики; с ними заключен договор о нейтралитете. На данный момент грузинские власти куда больше беспокоят Абхазия и Южная Осетия

Вооруженное вторжение гелаевских банд наемников и чеченских боевиков в южные районы Чечни резко обострило обстановку в самой Грузии. Очередной кризис в Тбилиси грозит самыми непредсказуемыми последствиями. Свободные перемещения чеченских боевиков и групп наемников вызывают тревогу в Абхазии и Южной Осетии, где опасаются провокаций, которые могут перерасти в боевые действия.

МИД России возложил ответственность за происходящее в районе российско-грузинской границе на грузинские власти, которые не желают или не могут бороться с терроризмом и террористами. Последние события подтверждают, что боевики и иностранные наемники имеют прямые связи с грузинскими силовиками и представителями спецслужб. Дружеские отношения президента, сотрудников госбезопасности, внешней разведки, МВД и пограничников Грузии с боевиками оборачиваются новыми ожесточенными боями в Чечне, гибелью российских солдат и офицеров, грозят дестабилизацией обстановки во всем Южном федеральном округе России. Похоже, терпение Москвы на этот раз действительно подошло к концу. Кремль пока сохраняет спокойствие, хотя военные в лице министра обороны Сергея Иванова уже заявили о возможной операции против террористов, засевших в Панкисском ущелье. Вчера командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Сергей Макаров заявил журналистам, что при поступлении приказа военные готовы провести операцию против террористов "на сопредельной территории", однако пока в этом нет необходимости.

В официальном заявлении, врученном послу Грузии Зурабу Абашидзе, российское дипломатическое ведомство отметило резкие выпады Тбилиси, последовавшие вслед за вторжением боевиков. Грузинская сторона организовала "информационную контратаку", обвинив Россию в бомбардировках Панкисского ущелья, торговле оружием и нагнетании обстановки в республике. Видимо, этот сценарий был подготовлен заранее. Резкий обмен заявлениями между бывшими странами состоялся впервые после октябрьских событий в Абхазии, когда Грузия инициировала вторжение чеченских боевиков в непризнанную республику. В начале октября 2001 года Кавказ был на пороге новой войны – отряды полевого командира Гелаева попытались захватить плацдарм в нижней части Кодорского ущелья, а затем, теряя людей под авиаударами, маневрировали в непосредственной близости от российской границы. Акцию в Абхазии и резню в горных селах (боевики убили десятки абхазов, армян и русских) фактически благословил сам Шеварднадзе. Личный представитель президента Грузии Эмзар Квициани находился при Гелаеве и его арабских командирах, координировал действия, регулярно докладывал в Тбилиси о происходящем по спутниковому телефону и обеспечивал боевиков транспортом – эти факты подтверждаются трофейными фотографиями, видеосъемками и другими документами. Сегодня ситуация в целом повторяется – то же наигранное неведение Тбилиси, резкий словесный отпор на заявления Москвы и тайные комбинации с участием полевых командиров, воюющих против России. Просто недружественными жестами эти "грузино-чеченские" маневры уже назвать трудно, поскольку за словоблудием главных тбилисских разведчиков и контрразведчиков последовали конкретные шаги. Вчера министр обороны Грузии Давид Тевзадзе в срочном порядке вылетел в Кодорское ущелье на поиски... российских пограничников, которые, якобы, перешли границу республики.

Вчера из источников в Цхинвали стало известно о том, что Грузия стягивает части Минобороны к административной границе Южной Осетии. Ответ последовал незамедлительно – вооруженные структуры непризнанной республики начали учения, в ходе которых отрабатываются варианты отражения агрессии. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что в течение двух дней грузинские вертолеты дважды нарушали воздушную границу, в связи с чем военные получили указание впредь сбивать летательные аппараты. В свою очередь, информацию об учениях в Южной Осетии и концентрации грузинских формирований у границ этой республики опровергли в Департаменте внешней разведки Грузии.

По-прежнему неспокойно и на административной границе с Абхазией. Как сообщает агентство "Апсныпресс", в ночь с 29 на 30 июля был обстрелян пост абхазских пограничников у селения Саберио в Гальском районе республики. По словам главы администрации района Валерия Ломия, огонь из автоматического оружия велся с грузинской стороны. Обошлось без жертв. Одновременно в Службе госбезопасности Абхазии заявили, что в Кодорском ущелье находятся переброшенные из Панкиси чеченские боевики и арабские наемники, причем боевики концентрируются в местах, удобных для перехода в Россию. По информации абхазских военных, банды полевого командира Гелаева способны по горным тропам выйти в Россию (Карачаево-Черкесия) всего за несколько часов.

Борьба с терроризмом вылилась в создание бутафорских блокпостов вокруг Панкисского ущелья, которые можно миновать, так и не повстречав бравых грузинских военных. Неделю с лишним назад в самом центре ущелья, в селении Дуиси, побывали иностранные журналисты. Одному из них, австрийцу Флориану Хасселю в центре села повстречался "прекрасно вооруженный" мужчина лет 30-ти в камуфляже с чеченским волком, который сообщил, что готовится к походу в Чечню. И таких "прекрасно вооруженных" мужчин в ущелье предостаточно.

Но Тбилиси не волнуют чеченские, арабские и прочие боевики; с ними заключен договор о нейтралитете. На данный момент грузинские власти куда больше беспокоят Абхазия и Южная Осетия. Кроме того, пытаясь на корню пресечь сепаратистские настроения в других регионах республики, Тбилиси перебрасывает туда воинские формирования. Как сообщило агентство "А-инфо", Шеварднадзе заявил о передислокации подразделений внутренних войск МВД в Цалский район Грузии, населенный в основном представителями армянской и греческой диаспор. По другой версии, военные призваны обеспечить безопасность в тех местах, где будет проложен нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан.

Стремительная милитаризация Грузии подтверждает, что здесь готовятся к боям. Будет ли это некий аналог операции "Меч" (кампания по силовому "замирению" Абхазии) или событий в Цхинвали, предсказать трудно. Военные отрабатывают новые сценарии операций на Черном море. Очевидно, что такие мероприятия служат демонстрацией силы и адресованы в первую очередь Сухуми. Эдуард Шеварднадзе никогда не отвергал "силовое" решение абхазской проблемы, весь вопрос для грузинских военных заключается во времени и помощи стран НАТО.

С 29 июля по 5 августа на бывшей российской военной базе в Вазиани в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" проводятся командно-штабные компьютерные учения "Этернети-2002". Официальная легенда – всё та же защита нефтепровода от потенциальных террористов и помощь населению, оказавшемуся в зоне боевых действий. В учениях, которые финансирует Минобороны Турции, принимают участие грузинские, азербайджанские и турецкие офицеры. Одновременно в Поти на морских маневрах отрабатываются вопросы по охране экономической зоны Грузии, ведь Тбилиси очень ревниво относится к экономическим контактам Абхазии. Ранее в там же состоялись маневры, на которых имитировалась высадка морского десанта и боевые действия на Черноморском побережье.

Выбор читателей