Безбашенные варвары снова в строю

Самый дорогой в это году кинопроект Франции изобилует огромным количеством первоклассных и изобретательных спецэффектов, блестяще обыгрывающих по-детски наивные фортели Депардье и Клавье

Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра" (Asterix&Obelix "Mission Cleopatre")
Франция – Германия, 2002
Режиссер: Ален Шаба
В ролях: Жерар Депардье, Кристиан Клавье, Моника Белуччи


О вы, супергерои комиксов, мультфильмов и телешоу! Супермены в красных трусах поверх синих брюк, желтокожие Симпсоны и Покемоны и просто клевые чуваки Бивисы и Баттхеды: yes, yes, Butt-Head! It’s really cool! He-he-he-he... Просто зубы ломит от отчаяния, как подумаешь, что так мы и прочихали даром свое детство без ваших удивительных фокусов и вдохновенных подвигов... и даже не мечтали получить на Рождество, пардон, на Новый год, костюм робота Далека с вантузом вместо левой руки!

Впрочем, не всё еще потеряно: комиксы и компьютерные побоища входят сегодня в киномоду, которая определенно не позволит вам, мэны с разными приставками, кануть в целлулоидное небытие, и мы еще успеем в этой жизни проникнуться эстетикой декадентского душевного надлома ваших странных организмов...

Но я, кажется, отвлеклась. Spiderman, наверное, попутал...

Если и вас попутал, то вот совет: смените апокалиптический юмор американских мутантов на иронию и шутовство французских простаков, то есть, я хочу сказать, купите себе билет на новый фильм про Астерикса и Обеликса и большой попкорн, расслабьтесь и давитесь себе от смеха на здоровье.

Расклад в новом "Астериксе..." следующий: на дворе – 52 год до нашей эры. В заваленной снегом маленькой, но гордой галльской деревне живут доблестные воины Астерикс (Клавье) и Обеликс (Депардье), а также седобородый друид Гетафикс (Риш), владеющий секретом приготовления волшебного зелья. Живут себе, глумятся над римлянами и не подозревают, что в далеком Египте одного зодчего (Жамель Деббуз) царица Клеопатра непременно скормит крокодилам, если он не возведет за три месяца посреди пустыни роскошный дворец в честь Юлия Цезаря. Галлы, хоть народ и циничный, спешат бедолаге на помощь, прихватив с собой заветный рецепт зелья. И безо всякого болезненного альтруизма своих американских коллег борются против зловредного восточного деспота с жирно подведенными глазами (Жерар Дармон) и бестолковой армии затравленного Клеопатрой Цезаря (Ален Шаба).

В формате бесшабашного детского кино-комикса древние египтяне в сандалиях грезят подвигами Уиллсмиcа и Брюсуилиса и отрываются под I feel good, Юлия Цезаря не пропускает клубный фэйс-контроль, а галльский турист нечаянно отбивает у главного имперского сфинкса нос. И даже герои, заметьте, не носят на своем челе печати избранности и не огорошивают зрителя по окончании фильма фразой типа: На самом деле я – Бэтмен! Да и чего им выдрючиваться-то? Ведь не хлебни они вовремя волшебного напитка – не стали бы супергероями.

Как известно, если фильм удачен, продюсеры тут же начинают думать: а можно ли сделать продолжение? Но тут имеется закавыка: продолжения обычно оказываются хуже первого фильма, ибо чаще всего спекулируют на нем. Поэтому-то, грешным делом, я и подумала сначала: ну вот, хороший фильм оброс, как всегда, дурацким продолжением... Но, к счастью, новый "Астерикс..." оказался ничуть не слабее ураганного первого – "Астерикс и Обеликс против Цезаря" Клода Зиди – и, может быть, именно благодаря тому, что сменился режиссер.

С одной стороны, в распоряжении Алена Шаба (его единственной режиссерской работой до настоящего момента была картина "Дидье" 1996 года) оказалась идеально подобранная еще для первой экранизации пара протагонистов Клавье – Депардье, беспроигрышный комический дуэт, который уже сам по себе в состоянии обеспечить любой картине зрительское внимание. С другой, Шаба, сам когда-то рисовавший комиксы, мастерски и со вкусом перенес на широкий экран динамику и стиль одного из самых кинематографичных сюжетов культовой книги Удерзо и Госини под названием "Астерикс и Клеопатра".

Художник Альбер Удерзо нарисовал обитателей сказочной галльской деревушки Арморик еще в 1959 году, по заказу Рене Госини – главного редактора журнала комиксов "Пилот". Госини, в свою очередь, написал диалоги к забавным иллюстрациям, и уже через год во Франции проект "Астерикс и Обеликс" стал намбер ван в жанре bande dessinee – французском аналоге американских многотиражек comic strips. Собственно, "Астерикс и Обеликс" – это реализм американского комикса в сочетании с изящным французским юмором и виртуозной графической техникой, и фильм Шаба, очевидно, оттого и сохраняет воздушную эстетику анимэ, что максимально приближен к оригинальному комиксу.

В дополнение к этому, самый дорогой кинопроект Франции изобилует огромным количеством первоклассных и изобретательных спецэффектов, блестяще обыгрывающих по-детски наивные фортели Депардье и Клавье.


Премьера состоится 7 августа в кинотеатре "Горизонт". С 8 по 21 августа смотрите фильм в кинотеатрах "Прага", "Горизонт", "Стрела", "Мечта", "Экран", "Аврора", "Солнцево", "Ленинград" и "Формула кино".

Выбор читателей