День поминовения моряков "Курска"

Два года назад в Баренцевом море потерпела аварию атомная подводная лодка "Курск". Все 118 членов экипажа подлодки погибли

В России проходят траурные мероприятия в связи со второй годовщиной гибели АПЛ "Курск". Атомный подводный ракетный крейсер Северного флота потерпел аварию 12 августа 2000 г. в Баренцевом море, в 157 км к северо-западу от Североморска. Все 118 человек экипажа подлодки погибли.

Первое сообщение об аварии на "Курске" появилось поздно вечером 12 августа. Девять дней весь мир надеялся, что подводники будут спасены. Все это время поступали противоречивые сведения о судьбе моряков, и только 21 августа, когда было официально объявлено о гибели подлодки, стало ясно, что все члены экипажа погибли.

Два прошедших года так и не дали вразумительного ответа на вопрос о причинах трагедии. Согласно заключению правительственной комиссии, "Курск" затонул в результате взрыва практической торпеды 6576-А в четвертом торпедном аппарате первого отсека. Генпрокуратура закрыла дело за отсутствием состава преступления. Но мало кто верит, что военные, занимавшиеся расследованием, говорят правду.

Возможно, виновники трагедии остались безнаказанными, но никто не станет спорить, что подводники "Курска" вели себя мужественно и погибли героически. Их память почтили моряки, несущие службу на Тихом океане. Траурная церемония прошла на гвардейском ракетном крейсере "Варяг" – флагмане тихоокеанского флота. Поминальная служба состоялась и в главном православном храме Владивостока – Свято-Никольском кафедральном соборе.

Траурная церемония пройдет также на Аллее героев на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. В Москве в этот день будет открыт памятник экипажу "Курска" около Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

Выбор читателей