Астероид во власти "Дон Кихота"

Ученые разрабатывают операцию для изменения траектории потенциально опасного для Земли астероида. Испанская компания Deimos-Space планирует завершить исследования в начале 2003 года

Теория столкновения Земли с каким-либо космическим объектом давно интересует ученых всего мира. Это вполне естественно, т.к. встреча с астероидом будет иметь не лучшие последствия для нашей планеты.

За долгие годы исследований специалисты научились определять количество и размер небесных тел на определенном участке космического пространства. С помощью специальных систем ученые составляют карты фрагментов звездного неба внутри Солнечной системы и за ее пределами. Однако до настоящего времени все это касалось только прогноза возможного столкновения. Испанские исследователи пошли дальше и приступили к разработке операции по изменению траектории потенциально опасного для Земли астероида.

Подготовкой проекта под названием "Дон Кихот" занимается испанская компания Deimos-Space. Ученые планируют запустить к какому-нибудь малому небесному телу два корабля "Идальго" и "Санчо". Один из них врежется в астероид на высокой скорости. Другой же в это время будет внимательно за ними следить и производить точные измерения последствий столкновения. Если все пройдет по плану, то орбиту астероида удастся изменить в нужном направлении.

Правда, на практике такой метод можно применить только при достаточно раннем обнаружении угрозы. Дело в том, что для достижения цели "Идальго" и "Санчо" потребуется довольно много времени. К тому же сила и направление столкновения корабля с астероидом должны быть очень точно рассчитаны.

Deimos-Space планирует завершить исследования в начале 2003 г. и верит, что Европейское космическое агентство выделит деньги на пробный полет. Ученые надеются, что получат достойные результаты, и проект привлечет широкое внимание публики и научного сообщества. При этом специалисты предусмотрели и неудачный исход эксперимента. На этот случай они разрабатывают другую стратегию: например, разместив на астероиде огромные солнечные панели, можно будет изменить траекторию полета астероида с помощью мощного потока "солнечного ветра".

Выбор читателей