Чуда не получилось

Чуда не произошло. Сборная России, как и предполагали все без исключения специалисты, уступила американской Dream-team на ЧМ по баскетболу. Однако именно в этом матче у сборной наконец-то появилась игра

Проиграв во вторник рано утром американской "команде-мечте" на проходящем в Индианаполисе чемпионате мира по баскетболу, сборная России поставила себя в достаточно сложную ситуацию. Теперь для того, чтобы попасть в плей-офф, команде Станислава Еремина необходимо выигрывать оба оставшихся матча – против сборных Германии и Китая. Сложная, хотя в принципе выполнимая задача: американцам-то наши проиграли, но впервые на первенстве продемонстрировали интересную и результативную игру.

Начали обе команды без разведки, с первых же минут обменявшись результативными атаками. И хотя превосходство американцев, которых активно поддерживали родные трибуны, чувствовалось, наши проявили характер и практически не уступили Dream-team в первом периоде, который закончился со счетом 27-24 в пользу хозяев. У звезд НБА превосходно получались коронные слэмы, и большинство очков они набрали из трехсекундной зоны россиян, защитники которых явно не справлялись с соперником. Наши же совсем не забивали сверху, сделав ставку на средние и дальние броски; главной причиной этого стало отсутствие в рядах сборной России Андрея Кириленко, не залечившего травму. Тем не менее, подобная тактика дала результат; к тому же Руслан Авлеев, Захар Пашутин и Сергей Чикалкин в этот вечер практически не ошибались.

Однако во втором и особенно в третьем периоде американцы окончательно очертили свое превосходство. И хотя шедевры баскетбольного мастерства удавались не только им, но и нашим ребятам (чего стоит один только пас Карасева Моргунову), второй период закончился с преимуществом в 7, а третий – в 16 очков в пользу Dream team. Зато в четвертом периоде нашим удалось даже перехватить инициативу; впрочем, американцы, которые вели в счете почти в 20 очков, матч просто доигрывали. Сирена прозвучала при счете 86:102 в пользу Dream-team...

Несмотря на поражение, Станислав Еремин похвалил своих игроков. "Когда проводишь матч, не стоит забывать, что за ним последуют другие. Сегодня наша команда выглядела более свежей, чем в первых встречах", – заявил он после матча. По мнению наставника сборной России, команде удалось, особенно в первой половине встречи, сыграть в быстрый баскетбол. "Не думаю, что на нашей игре сказалось отсутствие Кириленко. Мы были готовы к тому, что в матче против США придется играть без него. Но в следующих играх будет тяжелее", – заявил в свою очередь Евгений Пашутин. Теперь команде необходимо оставить в прошлом сложнейший матч с американцами и суметь настроиться должным образом на игру с Германией и Китаем.

Между тем, если сборной России, а также другим неудачникам ЧМ-2002 туркам не удастся выйти в плей-офф, это приведет к сокращению количества европейских команд на Олимпиаде-2004 в Афинах. Таким образом, попасть нашей команде на Игры будет еще сложнее. Как известно, на Играх выступят 12 команд, и распределение мест будет зависеть от результатов чемпионата мира.

Россия – США 82-106 (24-27, 20-27, 19-35, 19-17)
Россия: З.Пашутин (16), Авлеев (11), Е.Пашутин (10), Чикалкин (9), Моргунов (8), Панов (8), Карасев (6), Куделин (6), Саврасенко (4), Хряпа (2), Башминов (2), Кириленко (-)
США: Пирс (27), А.Миллер (18), А.Дэвис (13), Брэнд (11), Мэрион (10), Финли (7), Б.Дэвис (6), Д.О'Нил (6), Р.Миллер (3), Уоллес (3), Лафренц (2), Уильямс (0)