Баскетбол: россияне отыгрались на китайцах

Сборная России по баскетбола повысила свои шансы на выход в плей-офф чемпионата мира в Индианаполисе, разгромив со счетом 95:68 китайскую команду. Теперь необходимо обыгрывать немцев

Матч со сборной Китая был для дружины Станислава Еремина, что называется, "последним и решительным боем". Проигрыш в этой игре для наших означал бы досрочный вылет с соревнований. Впрочем, о поражении никто в команде не думал: в проигранном накануне американской "Команде-мечте" сборная России продемонстрировала совсем не плохую игру и показала, что потенциал у нее есть. Впрочем, для сборной Китая этот матч также был последним шансом, поэтому было очевидно, что сражаться китайцы будут до последнего.

Вновь, как и в предыдущих играх, не принимал участие в матче Андрей Кириленко. Тем не менее, на ходе игры отсутствие лучшего снайпера российской сборной вряд ли сказалось. С первых же минут наши очертили свое преимущество, прекрасно проведя первый период и завершив его с 11-очковым перевесом. После этого стало ясно, что китайцам уже вряд ли удастся отыграться. И хотя во втором периоде китайцы отчаянно сопротивлялись и смогли немного выровнять игру, в заключительной половине встречи россияне буквально порвали команду из Азии.

Все игроки российской сборной показали в этом поединке свою лучшую игру. Прекрасный матч выдали Никита Моргунов, Игорь Куделин и Василий Карасев. Потрясающим блок-шотом отметился 19-летний Виктор Хряпа, самый молодой игрок сборной (к сожалению, он почему-то не был засчитан судьями, усмотревшими в действиях нашего баскетболиста фол)… Финальная сирена прозвучала при счете 95:68 в пользу сборной России. Теперь нашим необходимо обыгрывать в последний игровой день сборную Германии - по идее, этого должно хватить для попадания в восьмерку лучших.

КИТАЙ - РОССИЯ 68:95 (15:26, 15:16, 22:25, 16:28) Россия: Карасев (21 + 5 передач), Моргунов (18 + 6 подборов), Куделин (17), З.Пашутин (11 + 7 подборов), Авлеев (8), Саврасенко (7), Чикалкин (5), В.Хряпа (4), Башминов (2), Панов (2).

Между тем, удачным оказался дебют нового главного тренера сборной России по хоккею Владимира Плющева на своем посту. В товарищеском матче в чешском Брно россияне добились убедительной победы над хозяевами - командой Чехии - со счетом 5:2. Четыре шайбы в составе сборной России провели представители чемпиона страны, ярославского "Локомотива": Владимир Антипов, 20-летний Иван Непряев, Дмитрий Власенков и 22-летний Антон Бут. Еще один гол в активе защитника вице-чемпиона казанского "Ак Барса" Виталия Прошкина. В четверг соперники встретятся вновь, уже в Злине, где стартует первый этап Еврохоккей-тура - розыгрыш кубка "Ческе Пойиштовны".

ЧЕХИЯ - РОССИЯ 2:5 (0:1, 0:1, 2:3) Голы: Антипов (Гусев), 18 (0:1). Непряев (Суглобов), 24 (0:2). Власенков (Маленьких), 43 (0:3). Бут (Королев, Ткаченко), 49 (0:4). Дуда (Балаштик, Кухарчик), 50 (1:4). Прошкин (Зиновьев, Королюк), 52 (1:5). Михалек (Уйчик), 59 (2:5).