Кубок Кремля: обошлись без наших

Впервые за последние 7 лет мужской финал Кубка Кремля состоялся без участия российского теннисиста. Победителем стал Пол-Анри Матье, в полуфинале сенсационно обыгравший Марата Сафина

Впервые за последние 7 лет мужской финал Кубка Кремля состоялся без участия российского теннисиста. Победителем 13-го розыгрыша международного турнира, завершившегося вчера на кортах "Олимпийского", стал Поль Анри Матье, в полуфинале сенсационно обыгравший Марата Сафина.

Прервалась блестящая серия Евгения Кафельникова из пяти подряд побед на главном "домашнем" турнире. Как и Сафин, "Калашников" он уступил в субботу в полуфинале: несмотря на более высокий класс, он не смог взять верх над голландским теннисистом Сьенгом Шалькеном.

По мнению знаменитого теннисиста Александра Метревели, лидера сборной страны в розыгрышах Кубка Дэвиса 70-х годов, если поражение Кафельникова в полуфинале можно было предвидеть, то проигрыш Сафина 20-летнему французу Матье, пробившемуся в основную сетку соревнований через квалификацию, стал неприятным сюрпризом. Метревели, что Марат недооценил соперника и не настроился на игру должным образом... Хотя, кто знает – может, дело не только в недооценке? Ведь именно молодой француз стал в итоге победителем Кубка Кремля, в трех сетах расправившись над голландцем Шалькеном. Уступив в первом сете, второй и третий Матье провел сверхмощно – 6:2, 6:0.

Что касается женского турнира, то здесь все выглядит еще хуже, чем в мужском. В прошлом году в финал вышла Елена Дементьева, боровшаяся за победу на турнире с югославкой Еленой Докич (увы, безуспешно). В этом из восьмерых россиянок, участвовавших в розыгрыше Кубка Кремля, лишь двум – Елене Бовиной и Надежде Петровой удалось добраться до четвертьфиналов, где они уступили Линдсей Дэвенпорт и Аманде Кетцер соответственно. Вторая ракетка турнира Дэвенпорт в итоге дошла до финала, где не сумела переиграть болгарку Магдалену Малееву, ранее разобравшуюся с первой ракеткой турнира – Винус Уильямс. В первом сете Дэвенпорт взяла верх на тай-брейке, но второй остался за Малеевой. В итоге решающим стал третий сет, в котором болгарка сумела дожать соперницу.

Это уже третья победа Магдалены Малеевой на кортах Кубка Кремля. На послематчевой пресс-конференции она заявила, что главное для победы – это играть агрессивно и сражаться до последнего мяча. "Подобная тактика и принесла мне победу в финальном матче над третьим номером соревнований – американкой Линдсей Дэвенпорт, а ранее над старшей из сестер Уильямс", – заявила Малеева, посвятившая эту победу своей маме, у которой в воскресенье был день рождения.