Жизнь в бочке

Несколько омских семей более 5 лет живут в промышленных цистернах. Несмотря на "нестандартные" жилищные условия, люди продолжают вести нормальную жизнь. У некоторых из них даже рождаются дети

Несколько омских семей уже несколько лет живут в промышленных цистернах. Такое жилье людям предоставило руководство местного завода железобетонных изделий, на котором они работали, пообещав в ближайшее время переселить бесприютных в новый девятиэтажный дом.

По сообщению РТР, завод обанкротился, а 6 семей так и остались жить в бочках в самом центре города, за что соседи прозвали их "диогенами". После банкротства предприятия вся его собственность, кроме злополучных цистерн, отошла к муниципальным властям, а про бывших работников просто забыли.

За последние годы жители провели в свои "квартиры" электричество и воду, пристроили к ним деревянные сени. Основное неудобство, по словам людей, заключается в том, что пол в цистернах, как и стены, не плоский, и на него неудобно ставить мебель. Так, кровати приходится прикреплять металлическими скобами, чтобы они не падали, а табуретки и стулья использовать вообще невозможно.

Тем не менее, семьи стараются жить нормальной жизнью: работают, по вечерам смотрят телевизор, а у некоторых за последние годы даже родились дети.

Муниципальные власти отказываются признать бочки квартирами. Из-за этого людям приходится жить без прописки, и дети, достигшие совершеннолетия, не могут получить паспорт. Также жильцы не могут встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Коммунальные службы начали отключать цистерны от тепла. От людей не принимают платежи за отопление и электроэнергию, так как официально они не зарегистрированы и не имеют адреса.

Выбор читателей