Глухой леопард, однорукий ударник

24 ноября в "Лужниках" выступит Def Leppard – единственная хард-группа, где вот уже 19 лет играет однорукий барабанщик




История группы Def Leppard (искаженное "глухой леопард") берет отсчет с 1977 года, когда в британском Шеффилде встретились несовершеннолетние еще тогда Джо Эллиотт (вокал) и Пит Уиллис (гитара). Общие музыкальные взгляды, общие кумиры ( LZ, Queen, T.Rex, Дэвид Боуи) – как часто бывает, у них вскоре нашлись единомышленники, и уже через пару лет молодая группа Def Leppard заявила о себе демо-EP с тремя песнями; будущих звезд NWBH (новой волны британского хэви) заметили на лейбле "Vertigo" и предложили для начала выпустить сингл "Wasted". За удачным синглом последовал и первый "гигант" "On Through The Night", вошедший в британский топ-20. Второй альбом, появившийся в продаже на следующий год, также имел успех по обе стороны Атлантики; примерно в это же время один из основателей, Пит Уиллис покинул коллектив, на его место был приглашен Фил Коллен, игравший до этого в группе Girl.

Настоящий успех поджидал "Леппардов" чуть позже. В 1983-м вышел диск "Pyromania" – один из сильнейших альбомов в истории рока, распроданный в количестве более семи миллионов экземпляров. Яркая, эффектная работа, содержавшая несколько ударных хитов ("Photograph", "Fooling"), обозначила фирменный стиль Def Leppard: сдвоенные соло-гитары, ритм-секция, доведенная до совершенства метронома, запоминающийся вокал... Казалось, вот она, удача – самые престижные залы и стадионы теперь были готовы принять группу к себе на гастроли, но... 30 декабря 1984 года барабанщик Рик Аллен попадает в автокатастрофу. Его левая рука оказывается раздробленной настолько, что врачи вынуждены ее ампутировать.

Можно не слишком любить музыку Def Leppard, уникальную по мягкости звучания, но изрядно при этом отдающую поп-металлом, но нельзя не уважать музыкантов группы за их человеческие качества. Оставшиеся участники единодушно решили нового барабанщика не искать, дождаться выписки Рика из больницы и продолжать играть вместе – для этого для Аллена была заказана уникальная ударная установка. Все эти 19 лет единственный в высшей лиге рока (а может быть и в музыке вообще) однорукий барабанщик не теряет веры в себя благодаря помощи друзей.

Печальное событие отложило выход следующего альбома "Hysteria" на два года, он увидел свет лишь в 1987-м. Некоторое смягчение саунда не помешало альбому стать одним из самых продаваемых в истории рока – он взлетел на первые места продаж Старого и Нового Света и продержался в хит-парадах почти год... К сожалению, неприятности для группы не закончились: в начале 1991 года гитарист Стив Кларк отправился в мир иной, разрешив таким образом окончательно свои проблемы с алкоголем.

Тем не менее, группа не распалась и даже продолжает выпускать альбомы, правда уже не так часто, как в юности, – примерно раз в четыре года. Последний релиз Def Leppard, выпущенный год назад и названный "X", получил четыре из пяти баллов по оценкам одного из авторитетных музыкальных изданий. Продолжает группа и активную гастрольную деятельность – полгода назад они поставили на уши переполненный зал London Brixton Academy. Теперь вот приедут и к нам.

Предварительные планы Def Leppard в российской столице таковы: музыканты прибывают в Москву 23 ноября; в этот же день, после размещения в отеле, они рассчитывают дать небольшую пресс-конференцию. Затем легендарная группа отправится на популярное шоу "Фабрика звезд". О выступлении "Леппардов" в эфире Первого канала уже ведутся переговоры. Def Leppard планируют исполнить "Four Letter Word" и "Pour Sugar On Me". Исполнением второй песни чрезвычайно заинтересовался Вячеслав Добрынин. По слухам, он написал свой хит "Не сыпь мне соль на рану" как раз под влиянием дефлеппардовской "Pour Sugar On Me", только в поэтике российской действительности. Возможно, к концерту возникнет новая российско-британская версия этого хита.

А вечером 24 ноября Def Leppard дадут единственный концерт в ДС "Лужники".

Организаторы концерта – группа компаний "SAV Entertainment" и "Русский Шоу-Центр".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей