Геморрой стал национальной российской болезнью

Вот сидите вы за компьютером целыми днями – и не догадываетесь, что он, может быть, уже близко. Еще чуть-чуть, и вы пополните многомиллионные ряды соотечественников, для которых геморрой не ругательство, а диагноз




...Вот сидите вы за компьютером целыми днями – и не догадываетесь, что он, может быть, уже близко. Еще чуть-чуть, и вы пополните многомиллионные ряды соотечественников, для которых геморрой не ругательство, а диагноз.

Статистика неумолима: 70% россиян старше 40 лет имеют геморрой. В общую группу риска входят те, у кого проблемы с регулярностью стула. Говоря проще, развитие геморроя провоцируют запоры, которые у здоровых людей появляются от неправильного питания и сидячего образа жизни. "Запомните раз и навсегда, – говорит сотрудница Научного центра рентгенрадиологии Минздрава РФ, где изучают геморрой и его осложнения в виде рака, – стул должен быть регулярным и ежедневным, в противном случае, через какое-то время регулярным станет посещение проктолога".

У людей без серьезных патологий геморрой провоцируется еще и курением, при котором идет процесс расширения сосудов. А самой распространенной болезнью, предшествующей геморрою, является дисбактериоз кишечника.

Среди потенциальных страдальцев от геморроя есть специфические группы риска. Если можете, усаживайтесь поудобнее, сейчас расскажу вам много нового. Итак, господа начинающие "качки", ваша пятая точка в опасности. Поднятие тяжестей часто приводит к появлению геморроя. Начинается кровотечение, острые боли, у человека наступает шок, и закончиться все может очень плачевно. Однозначных советов тут быть не может, каждый организм индивидуален, поэтому трижды посоветуйтесь с врачом и тренером, прежде чем с головой окунуться в увлекательный мир пауэрлифтинга.

Качаются у нас, в основном, мужчины, но физически активные женщины недавно тоже попали в группу риска по геморрою. "Помог" им в этом фитнес в сочетании с диетами. Искомая комбинация ведет к повышенному риску развития геморроя. Женский организм от большой физической нагрузки на фоне ограничений в пище и питье истощается, а одной из первых под удар попадает как раз толстая кишка. Вместо улучшения физического состояния начинаются запоры. Особам, мечтающим похудеть с помощью фитнеса, доктора советуют употреблять в достаточном количестве низкокалорийную пищу.

Традиционную группу риска составляют беременные. Причины такого геморроя естественного происхождения: плод давит на кишечник, в котором образуется застой крови.

С рождением ребенка борьба с геморроем начинается снова. Врачи призывают родителей как можно дольше, а лучше совсем не кормить ребенка продуктами типа чипсов, "долгоиграющих" йогуртов, сладких газировок и не давать жвачку. Вообще, профессионалы советуют не давать детям, да и самим не есть те продукты, срок хранения которых полгода или более. По медицинской статистике, они чаще приводят к застойным явлениям в кишечнике. Здесь речь идет не столько о профилактике самого геморроя, сколько о запорах. Но давно выявлена четкая зависимость: тот, кто с детства страдает запорами, выросши, обзаведется полноценным геморроем.

Все еще было бы не так плохо (по статистике, во всем мире более половины людей старше 40 лет страдают от геморроя), если бы не характер заболеваемости в России. С каждым годом увеличивается количество геморроев в последних стадиях. Причины роста запущенности недуга чисто социальные, и тут врачи в один голос говорят о развале эффективной системы массовой диспансеризации. Американцы и прочие загнивающие капиталисты усердно выстраивают аналогичную советской систему тотальной профилактики работающего населения. И не зря – профилактические обследования позволяют быстро вычислить коварного врага на ранних стадиях развития болезни. Поэтому в развитых странах, где сидячий образ жизни распространен не меньше нашего, с геморроем успешно борются.

Российские пациенты, особенно мужчины, предпочитают терпеть до последнего. И только когда боли становятся совсем невыносимыми, ползут на прием к врачу. Жителям больших городов, весь день проводящим в погоне за большими деньгами, просто некогда подумать о нарушениях работы кишечника. Еще одна категория граждан, практически выпавшая из сферы внимания медиков, – гастарбайтеры, которые думают о здоровом питании и регулярности стула в последнюю очередь. В общем, наши люди не умеют следить за своим здоровьем (а государство больше этого не делает), чем геморрой и пользуется.

При запущенных стадиях возникают различные осложнения. С проникновением инфекций рядом с геморроем могут появляться воспаления – "гнойные мешки". Если долго ходить с геморроем, он может ущемиться – весьма неприятное болезненное осложнение. Ну, а со временем на фоне заболевания могут развиваться опухоли, вплоть до раковых. И тогда операция становится неизбежной.

Медицинская наука не стоит на месте, предлагая все новые методики лечения. Сегодня существуют щадящие процедуры амбулаторного характера (в пятницу вечером прошел процедуру, а в понедельник можно выходить на работу), позволяющие лечить геморрой быстро и безболезненно. Но это относится к заболеванию на ранних и средних стадиях развития.

Наши граждане обожают пользоваться народной медицины, а специалисты на этот счет совсем не уверены. В том смысле, что если вам советуют полить геморрой керосином, смело посылайте такого советчика куда подальше. Разного рода мази из природных кореньев вряд ли сильно помогут, но хотя бы и не навредят.

Кстати, говоря о профилактике: существует простой способ не допустить развития геморроя – зарядка для прямой кишки. Просто сжимайте и разжимайте мышцы прямой кишки; два подхода по десять раз, через пару часов повторить. А доктора добавляют, что у мужчин сия процедура укрепляет еще кое-что.

Автор благодарит сотрудников Научного центра рентгенрадиологии Минздрава РФ за оказанную методическую помощь при подготовке статьи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей