СМИ: Киноляпы окончательно провалили "Тихий Дон"

Практически каждый день какое-нибудь издание выдает свою порцию мнений по поводу экранизации "Тихого Дона" Сергея Бондарчука. В большинстве своем эти мнения далеки от восторгов. И это еще мягко сказано




Традиционный обзор российской прессы позвольте традиционно и начать – с последней страницы "Комсомольской правды". Есть, знаете ли, при всех удобствах и тихих радостях домашнего постельного режима один побочный эффект – наличие тещи. Читаем анекдот в тему: "Правда, моя теща похожа на графа Дракулу?" – "Что ты, у графа клыки намного меньше, да и шерсть из ушей не растет". В общем, либо теща с клыками, либо свобода выбора времени, места и количества одиноких барышень, готовых на многое. И тут двух мнений быть вроде не должно. Хотя, как выясняется, даже французские актрисы не всегда вдохновляют на подвиги.

Продолжается бурное обсуждение телеверсии "Тихого Дона". О том, что сериал изобилует всевозможными киноляпами, многие газеты писали. "Известия" решили собрать их в одном месте, одним, так сказать, списком. Для начала сообщим, что донские казаки по пути с летний лагерь почему-то распевают "Али мы кубанцы, али молодцы". Про то, что на Дону никто не "шокал", пресса написала прямо после первой серии. "Шо" - это к украинцам. Опять же, в первой серии Григорий Мелехов гладенько выбрит, как настоящий Эверетт. Хотя усы всегда были наипервейшим предметом казачьей гордости. С казачьими чубами тоже накладочка получилась: зачесывали их на Дону налево, чтобы фуражка сидела красиво и набекрень, но никак не направо. С француженкой "Аксиньей" вечно все не так, как надо. Избитая по ходу сюжета "Аксинья" лежит на дороге в пыли, но стоит ей поднять голову, как все видят: макияж у Форест безупречен. Опять же, с маникюром у нее все в порядке... Дотошные зрители углядели, как на свадьбе Григория и Натальи жених лихо пьет водку, хотя, как пишет газета, казачьи традиции обязывали связывать жениху и невесте руки кушаком. Они не то, что не пили, они ничего на свадьбе не ели. У кого-то из гостей на гимнастерке мелькает медаль на ленте "40 лет победы советского народа в Великой Отечественной войне"... С погонами у Степана Астахова - полная ерунда. Он уезжает в лагерь в чине старшего урядника с одной широкой лычкой, а возвращается уже младшим (две узкие). Так что лошади конезавода им. Буденного вместо донских скакунов - это сущая безделица. Особенно если присмотреться к тому, чем были вооружены немцы в Первую мировую: винтовки образца 1944 г., русские пушки-трехдюймовки Путиловского завода и пулеметы МГ-34 времен Третьего рейха.

Газета "Твой день" дает слово Борису Щербакову, который сыграл в фильме роль Степана Астахова. Актер уверяет, что ни за какие бы деньги не согласился бы сниматься в постельной сцене с Дельфин Форест, исполнительницей роли Аксиньи. Более того, Щербаков до сих пор благодарен Сергею Бондарчуку за то, что режиссер избавил его от подобных сцен с француженкой. Газета пишет, что свою роль в фильме Бондарчука актер не видел ни разу. Он признался, что на это у него нет ни времени, ни желания. "Не умеют голливудские актеры играть, – махнул рукой Борис Васильевич. – У них каждый шаг размерен, каждая интонация, а души не хватает. Да и как они могут сыграть хорошо, если книгу "Тихий Дон" никогда в руках не держали? Зато сколько высокомерия было на съемках и заносчивости! Даже вспоминать не хочу". 57-летний артист откровенно заявил, что Форест его совсем не привлекает как женщина. В ней, считает Щербаков, вообще нет секса. Вот если бы роль казачки исполнила другая актриса…

"Комсомольская правда" напоминает, что 15 ноября – 40 дней со дня убийства журналистки Анны Политковской. Кто-то скорбит вполне искренне, кто-то, пользуясь моментом, клеймит "жестокие власти". Некоторые, понимая, как легко получить обвинения в кощунстве, все же говорят о том, что слишком ангажирована Западом была журналистка, иной раз просто до неприличия. Удивительно синхронно во многих европейских столицах прошли антироссийские митинги, да и лозунги были как под копирку, осуждающие "режим Путина"… Причем, замечает газета, даже самые ретивые оппозиционеры в России не обвиняли лично президента в смерти Политковской, видимо, хорошо понимая абсурдность такого домысла. Даже безбашенный Березовский из Лондона заметил: "Я бы поостерегся сказать, что в этом был заинтересован Путин". Обидно, пишет газета, что человеческая трагедия была использована лишь как игральная карта. Не секрет, что материалы Политковской были все замешаны на одном - на сочувствии чеченцам. А вот трагедия сотен тысяч русских, изломанные судьбы, горе и кровь как-то прошли стороной. И вины чеченцев в изгнании русских из республики, фактически - в геноциде, как и в обеих последних чеченских войнах, как будто нет вообще. Когда Генпрокуратура России потребовала выдачи у Лондона обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева, Анна Политковская встала на его защиту. В своем соболезновании Закаев назвал Анну Политковскую своим другом и соратником… И последнее. Анна Политковская в 1998 г. получила второе гражданство – американское. "КП" цитирует письменную клятву, которую человек дает при получении гражданства США: "Настоящим клятвенно заверяю, что абсолютно и полностью отрекаюсь и отказываюсь от всякой преданности и верности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, чьим подданным и гражданином я был доселе".

Некоторые чеченские боевики и члены их семей (и это не является секретом) нашли убежище в Баку, пишет издание "Собеседник". Сейчас в Баку находятся семья Масхадова, мать и вторая жена Басаева, там же отдыхают несколько так называемых "бригадных генералов". На данный момент в столице Азербайджана не козыряют известными в Чечне фамилиями, потому что это стало опасно. Но сын Масхадова Анзор после некоторых гарантий все-таки согласился на встречу с корреспондентом издания. "Преподносят, что я бежал от войны. Но я уехал еще до второй войны, в начале 1999 года, - заявил сын уничтоженного лидера "Ичкерии". Дальше Анзор поехал учиться в Малайзию. Отец, по его словам, пытался забрать к себе, но не смог. Дальше вообще стало невозможно перемещаться по Чечне с паспортом, где стоит фамилия Масхадов. По словам Масхадова-младшего, ему до сих пор поступают звонки с угрозами и провокациями. Семья, по словам Анзора, планирует перебраться куда-нибудь в Европу, поскольку там сейчас больше чеченцев, чем в арабских странах. Хотя некоторые европейские страны тоже ужесточают условия въезда.

Референдум о независимости Южной Осетии еще острее обозначил и без того явную конкуренцию глобальных игроков в Закавказье, пишет ежедневная деловая газета "РБК daily". Если США, ЕС и ОБСЕ в очередной раз осудили волеизъявление осетин и высказались в поддержку "территориальной целостности Грузии", то МИД РФ назвал референдум свободным и прозрачным проявлением демократии, имеющим знаковый характер. На фоне политических споров, отмечает издание, как-то затерялись заявления руководства Южной Осетии об экономической интеграции республики с Россией. Между тем газета пишет о том, что Москва наращивает экономическое присутствие в регионе. В минувший вторник грузинский премьер Зураб Ногаидели снова грозился перекрыть России путь в ВТО, если она будет продолжать экономическое и политическое сотрудничество с Сухумом и Цхинвалом в обход Тбилиси. Впрочем, реалии таковы, что перекрыты как раз дороги в Грузию, граждане этой страны летают через Киев и Ереван, зато в Абхазию и Южную Осетию идут прямые грузопассажирские потоки. "РБК daily" констатирует: экономическая ситуация в Южной Осетии начинает заметно улучшаться, во всяком случае, все чаще грузины едут торговать-покупать на рынок в Цхинвал.

"Известия" продолжают грузинскую тему. В Брюссель отправились премьер Зураб Ногаидели, госминистр по вопросам европейской интеграции Георгий Барамидзе и глава МИД Гела Бежуашвили. Сам же Михаил Саакашвили решил выступить на заседании Европарламента в Страсбурге. Тон задавал Барамидзе, пишет газета. На пресс-конференции, предшествовавшей встрече ЕС - Грузия, он без обиняков назвал Россию фашистским государством. "Россия проводит этнические чистки и прибегает к ксенофобской риторике, - это слова госминистра. - Их действия очень похожи на нацистскую Германию 30-х гг. прошлого века. Тогда был лозун "Не покупай у еврея!". Сейчас - "Не давай грузинам заниматься бизнесом!". Как отмечает издание, госминистр стал третьим высокопоставленным грузинским чиновником, который позволил себе подобную выходку. До него Россию обвинили в фашизме бывший коллега Хаиндрава и председатель парламентского комитета по международным отношениям Котэ Габашвили. Президент Грузии запасся новой "жуткой" историей. Он решил потрясти воображение депутатов Европарламента сообщением о том, что в России лиц с грузинской внешностью уже не пускают в общественный транспорт. И чтобы совсем всем стало страшно, добавил: "Детей изгоняли из школ, опасность нависла над спортсменами, учеными, писателями". Правда, пишут "Известия", параллели с нацистским рейхом Саакашвили проводить не стал, для этого Барамидзе есть.

"Папа Римский задумался о женитьбе". Под таким почти сенсационным заголовком издание "Газета" рассказывает о том, что в Ватикане иерархи Римско-католической церкви решили обсудить перспективы отмены целибата – запрета священникам на вступление в брак. Совещание религиозных деятелей пройдет в Ватикане завтра. Как сообщила пресс-служба Ватикана, речи о пересмотре действующих правил Римско-католической церкви пока не идет. Согласно этому источнику, Бенедикт XVI и его ближайшее окружение лишь "обдумают просьбы об отмене обязанности принимать обет безбрачия и просьбы восстановить в сане женившихся священников". Проблема целибата уже долгое время беспокоит католических священников. В сентябре этого года дискуссия вылилась в церковный раскол, когда архиепископ Эммануил Милинго рукоположил в священники четверых женатых мужчин. Действия Милинго противоречили уставу церкви, что автоматически означало отлучение архиепископа. Однако Милинго посчитал это несправедливым и отказался признавать анафему. В настоящее время архиепископ продолжает отправлять духовную службу и не собирается прислушиваться к недовольству Ватикана. Милинго, пишет "Газета", планирует рукоположить еще более тысячи женатых мужчин 8-10 декабря в Нью-Йорке.

"Московский комсомолец" напоминает, что 15 ноября станет определяющим днем для футбольной сборной России. Или мы выигрываем в Скопье у македонцев и продолжаем борьбу за путевки на Евро-2008. Или — давайте забудем про это и начнем готовить новую команду к отборочному циклу чемпионата мира-2010. "Команда прилетела в Македонию в понедельник вечером, — рассказал "МК" по телефону из Скопье пресс-атташе сборной России Илья Казаков. — Все вроде бы хорошо, условия в местном отеле вполне устроили. По крайней мере, претензий к кроватям, в отличие от недавней ситуации в Сочи, ни у кого нет... Погода — шепчет. Тепло, температура воздуха где-то +10°С . Македонцы как встретили? Нормально. Только почему-то, когда улыбаешься им при встрече, они в ответ этого не делают". Для них эта игра тоже важнейшая. Ведь после сенсационной ничьей на выезде со сборной Англии македонцы неожиданно для себя поняли, что тоже вполне способны побороться за билеты в Австрию — Швейцарию. Ждем 19:00...

И в завершение – материал из "Новых известий". Газета еще раз напоминает всем, что оптимистом легче жить на свете. Жизнерадостные люди обладают более крепким иммунитетом, чем пессимисты. К таким выводам пришли американские ученые из Университета Карнеги Меллон по результатам наблюдения за тремя сотнями добровольцев. Специалисты связывают это с более высоким содержанием биологически активных веществ у оптимистов по сравнению с депрессивными личностями. А российские психологи добавляют: пессимисты чаще болеют простудными заболеваниями и гриппом из-за своей склонности к саморазрушению. Люди, негативно относящиеся к жизни, подхватывают инфекцию в три раза чаще, чем те, кто не скрывал своей жизнерадостности. Автор проекта, ученый Шелдон Коэн связывает это с высоким содержанием кортизола, который повышает кровяное давление у подавленных людей. Чем больше человек нервничает и испытывает стресс, тем выше уровень кортизола. По мнению западных ученых, это является одним из факторов, влияющих на ослабление иммунитета.

Выбор читателей