Обама и Маккейн боятся смотреть в глаза российской власти

Барак Обама и Джон Маккейн сошлись лицом к лицу в первых предвыборных теледебатах. В ходе обсуждения отношений США с Россией выяснилось, что американцы боятся смотреть российскому лидеру в глаза


ФОТО: АР



В США прошли первые предвыборные дебаты кандидатов в президенты Барака Обамы и Джона Маккейна. Претенденты впервые сошлись лицом к лицу, если не считать их совместного выступления 11 сентября.

Одной из главных тем, затронутых политиками, стали отношения с Россией. Здесь кандидаты были единодушны, осудив действия нашей страны в Грузии. Демократ Обама заявил, что "поднимающаяся и очень агрессивная Россия" представляет угрозу для своих соседей, добавив, что российские войска должны уйти из Южной Осетии и Абхазии и что он еще в апреле призывал к замене российских миротворцев в зоне грузинско-южноосетинского конфликта.

Неожиданным стало заявление Обамы о том, с Россией нельзя вести дела, вглядываясь в глаза ее президенту. Тут стоит отметить, что традицию вглядываться в глаза главе страны завел Джордж Буш. В 2001 г., после своей первой встречи с Владимиром Путиным, американский президент заявил, что заглянул российскому президенту в глаза и увидел отсвет его души.

Выслушав своего оппонента, Маккейн упрекнул его в наивности: "Он не понимает, что Россия совершила серьезную агрессию против Грузии" и назвал российское руководство "правительством, в котором заправляют аппаратчики КГБ". При этом он повторил свои давние слова о том, что тоже смотрел в глаза Путину и прочитал в них три буквы: "К", "Г", "Б".

Помимо России, сенаторы полемизировали и по ряду других тем, в числе которых были мировой экономический кризис и обстановка в Ираке, Иране и Афганистане. Здесь мнения оппонентов несколько расходятся, хотя в отношении кризиса позиции политиков совпадают: оба выступают за прозрачность схем при расходовании средств из 700-миллиардного пакета помощи Уолл-стрит. При этом Барак Обама не удержался от обвинений в адрес Маккейна, поддерживающего экономический курс Буша, который и вылился в кризис.

А вот планы кандидатов по урезанию бюджета разнились кардинально. Так, Маккейн собирается заморозить рост всех госрасходов, сделав оборону приоритетным направлением для финансовых вливаний. Обама, в свою очередь, парировал, что замораживать госрасходы - значит "использовать топор там, где нужен скальпель" и заявил о намерении сократить многие социальные и инфраструктурные программы, попутно отметив, что вывод американских войск из Ирака принесет, по самым скромным подсчетам, ежемесячную экономию в $10 миллиардов.

Отметим, что Маккейн принял решение участвовать в теледебатах практически в последнюю минуту. Вместо этого он изначально планировал заняться пакетом мер по выходу из финансового кризиса. Впрочем, впереди еще два раунда дебатов и месяц предвыборной кампании, которая обещает стать самой напряженной, зрелищной и непредсказуемой в американской истории.

Выбор читателей