Польша выпросила себе боевые Patriot

Администрация США сделала Варшаве новое предложение в области противоракетной обороны. Согласно планам Вашингтона, на польских границах появятся ракеты малой дальности для защиты стратегически важных центров страны




США разместят в Польше ракеты Patriot, предназначенные для защиты крупных административных и промышленных центров, а также военных баз. Такое заявление сделал замминистра обороны страны Станислав Коморовский.

Зенитные системы Patriot способны поражать цели на расстоянии около 80 километров. Ракеты могут одновременно обнаруживать более сотни воздушных целей и сопровождать восемь из них.

В Варшаве, которая просила у США зенитные комплексы еще во время переговоров по ПРО, удовлетворены тем, что Польша получит именно боевые ракеты, а не учебные, о которых шла речь ранее. Кроме того, американцы заверили польские власти, что Patriot будут интегрированы во внешнюю систему польской ПВО. Все детали договора будут обсуждаться в конце октября, во время очередного раунда польско-американских переговоров.

Напомним, США отсрочили размещение наземных элементов ПРО в Восточной Европе до 2015 года. Барак Обама заявил, что в планы по размещению систем противоракетной обороны внесены серьезные поправки. "Я предан делу создания системы ПРО, способной отвечать угрозам XXI века. Она целиком будет модернизирована, мы используем проверенные, но более современные технологии", – сказал президент США, выступая в сентябре в Белом доме.

В свою очередь, госсекретарь Хиллари Клинтон пообещала, что Польша и Чехия, изъявившие готовность разместить у себя ракеты-перехватчики и радар в соответствии с планами предыдущей американской администрации, останутся главными кандидатами на размещение у себя наземных элементов системы ПРО.

Выбор читателей