Российскую чемпионку ограбили на Кубке мира

Из машины чемпионки по сноуборду Екатерины Тудегешевой пропали призовые деньги и личные вещи. Документы испанская полиция нашла практически сразу, но восемь тысяч евро пропали бесследно

Чемпионку мира по сноуборду 2007 г. Екатерину Тудегешеву ограбили в Испании. Воры вытащили из ее автомобиля личные вещи, документы и призовые деньги за победу на этапе в Кубке мира, проходившем на Пиренеях.

Ограбление произошло вчера, вскоре после победы Тудегешевой в финале соревнований. Спортсменка возвращалась из Барселоны в Мадрид, откуда собиралась вылететь на родину. По дороге она остановилась на одной из заправок и пошла пить в кофе в придорожном кафе, оставив без присмотра арендованную машину. В это время злоумышленники разбили стекло автомобиля и вытащили оттуда ее вещи, документы и все призовые - около €8 тысяч.

Тудегешева обратилась в полицию, и через некоторое время ей вернули документы. Возможно, воры просто выбросили их за ненадобностью. По крайней мере, получив документы, она смогла вернуться на родину. Однако деньги пропали бесследно.

Расследование инцидента продолжается. Губернатор Кемеровской области, где проживает спортсменка, уже обратился к послу Испании в России с просьбой посодействовать в поимке преступников.

Напомним, Екатерина Тудегешева - одна из немногих российских спортсменок, добившихся крупных успехов в сноуборде. В 2007 г. она стала первой россиянкой, выигравшей чемпионат мира по сноубордингу. В следующие три года Тудегешева регулярно выступала на этапах кубка мира и кубка Европы, несколько раз занимая призовые места.

В начале 2009 г. она заняла третье место на чемпионате мира в параллельном слаломе и пятое в параллельном гигантском слаломе. На этапе Кубка мира в Испании 21 марта 2010 г. россиянка стала первой в параллельном слаломе. Впрочем, в общем зачете Тудегешева стала только 8-й, а сам Кубок достался канадской спортсменке Мэлли Рикер.