"Бавария" сотворила чудо на "Олд Траффорд"

"Манчестер Юнайтед" выигрывал 3:0, но вылетел из Лиги чемпионов. "Бавария" совершила фантастический камбек, сравнимый со своим же поражением 11-летней давности, и вышла в полуфинал самого престижного еврокубка

Арьен Роббен. ФОТО: AP

В среду вечером определились все пары 1/2 финала Лиги чемпионов. К "Интеру" и "Барселоне", которые сыграют между собой, присоединились мюнхенская "Бавария" и французский "Лион". Оба клуба в ответных четвертьфинальных матчах проиграли в гостях "Манчестер Юнайтед" и "Бордо" соответственно, но сумели пройти в следующую стадию.

То, что сотворила "Бавария" на "Олд Траффорд", иначе как маленьким футбольным чудом не назовешь. Помнится, в финале ЛЧ 1998/1999 именно эти две команды сошлись в эпическом противостоянии, увенчавшемся двумя голами, забитыми проигрывавшим по ходу встречи "МЮ" на 91-й и 93-й минутах. Одиннадцать лет спустя пришла очередь мюнхенской команды совершать фантастический камбек.

Подумать только, уже к седьмой минуте "Бавария", дома выигравшая 2:1, уступала со счетом 2:0. На третьей минуте Гибсон с паса Руни пробил в ближний угол ворот Бутта, а четыре минуты спустя Нани удвоил преимущество своей команды роскошным ударом пяткой после прострельной передачи Валенсии с правого фланга.

На этом манкунианцы не остановились. Ведомые недолеченным Уэйном Руни, они продолжали рвать и метать, на 41-й минуте воплотив подавляющее игровое преимущество в третий гол. Разгромным счет сделал все тот же вездесущий Нани и опять же с паса Валенсии.

Но две минуты спустя Ивица Олич вывел своих одноклубников из состояния "грогги", сократив разрыв. Хорват добежал до левого от себя угла ворот ван дер Сара и исхитрился протолкнуть мяч мимо голкипера, находясь уже почти на лицевой линии.

Сказать, что этот гол изменил игру, значит, не сказать ничего. Он буквально перевернул ее вверх тормашками. Помогла, видимо, и беседа Луи ван Галя со своими подопечными в перерыве, потому что на второй тайм вышла уже совсем другая "Бавария".

А тут еще и "Манчестер" остался вдесятером. На 50-й минуте покинул поле Рафаэл, получивший вторую желтую карточку. Необходимость укрепить защитную линию вкупе с опасением за голеностоп не до конца восстановившегося Руни заставили Фергюсона решиться на страшное: он убрал с поля лидера атак, выпустив вместо него Джона О'Ши.

Все, кто хоть раз в этом сезоне видел "МЮ" с Руни и "МЮ" без него, отлично знают, насколько велика роль этого человека в команде. В сравнении с этим Криштиану Роналду был так, водоносом. Подобная трансформация произошла и на этот раз - "Манчестер" резко сбавил, огрызаясь лишь сольными экспромтами выдвинувшегося на острие атаки Нани.

"Бавария" между тем давила все сильнее. И в итоге своего добилась. После очередной затяжной серии атак немцы заработали угловой, Франк Рибери подал точно на Арьена Роббена, и голландец левой слету выстрелил в дальнюю от ван дер Сара шестерку, забив один из красивейших голов плейофф-2009/2010. Таким образом, на 74-й минуте счет стал 3:2 в пользу "МЮ", что вполне устраивало "Баварию", проходившую дальше благодаря большему числу мячей, забитых на чужом поле.

"Манчестер" еще пытался что-то исправить, но было уже поздно. Ни Бербатов, ни Гиггз, вышедшие на последнюю десятиминутку, спасти свою команду не сумели. Дальше идет "Бавария", которой в 1/2 финала Лиги чемпионов предстоит сразиться с "Лионом", сегодня впервые в истории пробившимся так далеко в еврокубках.

"Манчестер Юнайтед" (Англия) – "Бавария" (Мюнхен, Германия) – 3:2 (3:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Гибсон (3), 2:0 – Нани (7), 3:0 – Нани (41), 3:1 – Олич (43), 3:2 – Роббен (74).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик (Бербатов, 80), Д. Гибсон (Гиггз, 81), Валенсия, Руни (О’Ши, 56), Нани.

"Бавария": Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен (Алтынтоп, 76), Мюллер (Гомес, 46), Рибери, Олич (Праньич, 84).

Предупреждения: Рафаэл (18), ван Боммел (28), Бадштубер (54).

Удаление: Рафаэл (50).