Россия перестала быть чемпионом мира по хоккею

Чехи в финальном матче уперлись и не позволили россиянам третий раз подряд выиграть первенство мира. Первая шайба в ворота Варламова влетела на 20-й секунде матча, вторая – на последней минуте второго периода. За полминуты до финальной сирены Павел Дацюк немного смягчил горечь поражения

ВСЕ ФОТО

Двадцать третьего мая в финале чемпионата мира по хоккею встречались сборные России и Чехии. Россияне, проиграв со счетом 2:1, не сумели третий раз подряд завоевать чемпионство.

Неприятности для команды Быкова начались в первые мгновения матча: на 20-й секунде Якуб Клепиш получил пас из-за ворот и броском низом забросил в пустой угол ворот Варламова. На третьей минуте Илья Ковальчук вышел один на один с голкипером, но бросил неудачно. Через пару минут Сергей Федоров дальним броском с синей линии попал в штангу.

На 12-й минуте россияне получили численное преимущество: за грубую игру против Афиногенова лед покинул Петр Часлава, – однако реализовать большинство не смогли. На 15-й минуте Евгений Малкин вышел один на один, но бросить так и не смог. На 16-й сборная России снова оказалась в большинстве (за задержку у борта Козлова был удален на две минуты Новотны) и снова не смогла этим воспользоваться. В последние секунды первого периода Павел Дацюк отправил шайбу в пустые ворота вместе с сиреной. Арбитр, просмотрев повтор, гол не засчитал. Первый период окончился со счетом 0:1 в пользу сборной Чехии.

На 21-й минуте Овечкин проверил бдительность Вокоуна броском с правого края низом в дальний угол, однако голкипер отбил шайбу. В свою очередь, чехи провели две неплохие контратаки, но Варламов сработал без ошибок. На 28-й минуте по воротам бил Ковальчук, на 30-й – Фролов, но Вокоун остался непробиваем. А чехи в контратаке на 39-й минуте забили второй гол. Автором шайбы стал Томаш Ролинек.

В третьем периоде сборная России вышла на лед без Федорова, который получил серьезную травму. На 49-й минуте Овечкин после паса от Козлова с левого края бросил по воротам Вокоуна низом, но чешский кипер сработал безупречно. Через несколько секунд Алексея Емелина удалили до конца матча после столкновения с Яромиром Ягром, и сборная России пять минут играла в меньшинстве. На 55-й минуте у наших произошло еще одно удаление – Виктор Козлов отправился на скамейку на две минуты за задержку клюшкой соперника. За три минуты до финальной сирены сборная России оказалась в полном составе, и Быков выпустил шестого полевого игрока. Через минуту хоккеисты играли 6:4, так как Ролинека удалили на две минуты за подножку.

На 59-й минуте Малкин попытался неудачно прострелить в центре, после чего был удален за грубость. Затем Овечкин бросил по воротам с "пятака", но попал в штангу. А за 31 секунду до конца матча наши сократили разрыв: Ковальчук заметил свободного Дацюка на правом краю, сделал передачу, и форвард "Детройта" не промахнулся по пустым воротам. Однако от проигрыша сборную России это уже не спасло.

После финального матча российский президент поблагодарил игроков за красивую уверенную игру. Он отметил, что за последние годы наша сборная не раз радовала своих болельщиков успешными выступлениями, но "спорт есть спорт", так что мы одержим еще немало ярких побед.