Испания воскресла

Сборная Испании вернулась в борьбу за Кубок мира, обыграв в Йоханнесбурге команду Гондураса. Героем и одновременно антигероем матча стал Давид Вилья, забивший два мяча и упустивший стопроцентную возможность сделать хет-трик. ВИДЕО

Сборная Испании вернулась в борьбу за Кубок мира, обыграв в Йоханнесбурге команду Гондураса - 2:0. Героем и одновременно антигероем матча стал Давид Вилья, забивший два мяча и не реализовавший пенальти. Гондурасцы же фактически закончили чемпионат, и в заключительном матче группы Н против Швейцарии могут лишь громко хлопнуть дверью, не пустив соперника в плей-офф.

На игру с Гондурасом сборная Испании вышла как на последний бой. Глупое поражение от швейцарцев не оставляло подопечным Висенте дель Боске другого выхода, кроме как играть исключительно на победу. И они предстали совершенно иной командой. Нет, тотальный контроль мяча никуда не делся, но теперь главной целью испанцев был именно результат, а не красивая игра, как это имело место в противостоянии со Швейцарией. Подопечные дель Боске уже в дебюте обязаны были забивать дважды. Но если в первом случае мощнейший удар на себя приняла перекладина, то во втором на стороне гондурасцев вкупе с удачей оказался и арбитр. Он попросту проспал явный толчок в спину Серхио Рамоса, который уже готов был вколотить мяч в ворота головой метров с пяти.

Справедливость восторжествовала на 17-й минуте. Маленький шедевр сотворил Давид Вилья. Хави с левого фланга вырезал шикарную диагональ на своего нового одноклубника. Давид прошел одного защитника, финтом убрал с пути другого и в падении пробил в дальнюю "девятку". Будь голкипер сборной Гондураса Вальядарес чуть повыше и помощнее, голу не бывать. А так его бросок лишь добавил эстетики - 1:0.

Далее на первый план вышел Фернандо Торрес. Только-только оправившийся от травмы форвард "Ливерпуля" до перерыва упустил полноценную возможность сделать второй после Гонсало Игуаина хет-трик в чемпионате. Более того, Эль Ниньо, как его ласково называют в Испании, не смог забить в ситуациях, когда мячу уже деваться было некуда, кроме как лететь в ворота.

Тем не менее было ясно, что минимальным поражением команда Гондураса не отделается. На 51-й минуте южноамериканцы уж слишком увлеклись одной из редких своих атак и элементарно провалились, а испанцы убежали в контратаку 4х4. Хесус Навас и Торрес отвлекли на себя внимание двух защитников, а с двумя другими Хави и Вилья разобрались на раз-два-три. Точку в этой атаке поставил Вилья убойным ударом метров с восемнадцати - 2:0.

Спустя десять минут новоявленный форвард "Барселоны" упустил отменный шанс сделать хет-трик. Защитник сборной Гондураса купился на нехитрый финт Наваса и уложил его в собственной штрафной. Пенальти вызвался бить, естественно, Вилья и изящно пробил мимо ворот. Эта неудача забылась достаточно быстро, и испанцы продолжили укатывать соперника в газон стадиона в Йоханнесбурге. В глазах игроков сборной Гондураса, которых в этот вечер чемпионы Европы просто уничтожили, явно читалась мольба, чтобы этот кошмар поскорее закончился. И на сей раз удача была на их стороне - испанцы в этот вечер больше не забивали.

После этой победы "Фурия Роха" набрала три очка и вернулась в гонку за выход в плей-офф. Более того, подопечные дель Боске могут занять в группе первое место, но для этого придется всего-навсего обыграть лидера группы Н - чилийцев. Любой другой исход будет означать, что чемпионат для Испании завершится. Маловероятно, что имеющие три очка швейцарцы не смогут взять верх над Гондурасом, который, пробившись в финальную часть мундиаля, и так совершил подвиг.

Все голы матча. ВИДЕО.

Испания – Гондурас, 2:0 (1:0)

Голы: Вилья (17, 51).

Испания: Касильяс, Рамос (Арбелоа, 76), Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Навас, Алонсо, Хави (Фабрегас, 65), Торрес (Мата, 70), Вилья.

Гондурас: Вальядарес, Мендоса, Чавес, Фигероа, Исагирре, Паласиос, Гевара, Мартинес, Турсиос (Нуньес, 63), Эспиноса (Уэлкам, 47), Суасо (Паласиос, 84).

Предупреждения: Турсиос (8), Исагирре (38).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости