Гансы и ганцы дружно вступили в 1/8

Подопечные Йоахима Лева в последнем матче группы D обыграли команду Ганы благодаря великолепному голу Месута Озила. Европейское дерби Англия - Германия в 1/8 финала и там же хотя бы одна африканская команда. Довольны все. ВИДЕО

Подопечные Йоахима Лева в последнем матче группы D обыграли команду Ганы благодаря великолепному голу Месута Озила. И теперь вся Европа замерла в предвкушении. Лучшей вывески, чем Англия - Германия, для 1/8 финала и представить было нельзя.

Грех горевать и Африке. Гана оставалась единственной командой с Черного континента, которая сохранила реальный шанс на выход в 1/8 финала, и этим шансом воспользовалась благодаря неудаче сербов и все тем же немцам.

Чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф, ганцам требовалось, как минимум, не проиграть. И именно от обороны Милован Раевац выстроил игру своих подопечных. Стоит признать, в первом тайме ему это удалось блестяще. Парни Йоахима Лева и территорией владели, и моменты создавали, но выглядели ничуть не сильнее. По моментам же и вовсе преимущество осталось за африканцами. Реализуй Айю выход один на один на 25-й минуте, так и у немцев возникли бы серьезные проблемы в борьбе за место в одной восьмой. Впрочем, не успела секундная стрелка совершить полный круг, как уже "черным звездам" пришлось нервно утирать пот со лба. Это Месут Озил запорол свое рандеву с голкипером.

После перерыва немцы включили дополнительную скорость, и до сей поры надежная оборона команды Ганы стала давать сбои. "Бундесманншафт" медленно, но врено расшатывала оборону соперника, и в результате мяч все-таки затрепыхался в сетке ворот Ричарда Кингстона. На 60-й минуте тот же Озил нанес великолепный удар метров с 20 и мяч влетел в правую от голкипера девятку - 1:0 (ВИДЕО).

Этого было более чем достаточно. Оборонительная линия сборной Германии выглядела несокрушимой, да и к 75-й минуте атакующий порыв ганцев вдруг иссяк. Причиной тому стала не сколько усталость, сколько ход матча в Нелспрейте, где австралийцы за считанные минуты забили сербам два мяча, лишив Видича и компанию шансов на плей-офф. А "соккеруз", чтобы обойти ганцев, необходимо было ликвидировать дефицит в два мяча. Причем, абсолютно не важно, своими усилиями, немецкими или обоими сразу.

Следующая вспышка активности африканцев пришлась на последние семь минут. Сербы тем временем один мяч отквитали, и если бы забили еще, то Гана оставалась за бортом плей-офф. Большего, к сожалению для братьев-славян, сделать им не удалось, и они уступили - 1:2. Минимальной победой немцев завершился и матч в Йоханнесбурге.

В результате сборная Германии набрала шесть очков и заняла первое место в группе D и в первом матче плей-офф скрестит шпаги с англичанами. Второе место и право сыграть со сборной США в 1/8 финала завоевали ганцы, во многом благодаря подопечным Йоахима Лева, крупно обыгравшим в первом матче Австралию. "Соккеруз", как и ганцы, набрали четыре очка, но заняли третье место из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Гана – Германия, 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: Озил (60).

Гана: Кингстон, Пейнтсил, Менса, Менса, Сарпей, Аннан, К. Боатенг, Асамоа, Тагое (Мунтари, 63), Айю (Адийя, 90), Гьян (Амоа, 81).

Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Фридрих, Дж. Боатенг (Янсен, 72), Хедира, Швайнштайгер (Кроос, 75), Озил, Мюллер (Троховски, 67), Подольски, Какау.

Предупреждения: Айю (40), Мюллер (43).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости