Фастфуд полезен для здоровья

Перекусы на бегу – это уже не еда, а стиль жизни. Отказаться от них в современном городе невозможно, главное – найти оптимальный вариант. Ведь известно, что не так страшен черт, как его малюют


ФОТО: AP



Обычная в наше время картина: вы бежите с совещания на встречу или из института на работу, нужно переделать еще кучу дел, вечером - успеть в магазин и хотя бы полчаса пообщаться с семьей, да еще и подготовить презентацию на завтра. Знакомо? В такой беготне нет времени сесть и основательно пообедать в каком-нибудь кафе, да и не каждый может позволить себе такие ежедневные траты. А кушать, как известно, хочется всем.

Единственный выход в этой ситуации — фастфуд, который остается популярен, несмотря на всем известные минусы. А ведь он может быть по-настоящему опасен! Речь идет об уличных палатках быстрого питания: самопальных хот-догах, чебуреках и иже с ними. Ведь не всегда под боком есть торговый центр, в ресторанном дворике которого можно перекусить, или уличное "представительство" одной из сетевых забегаловок - и приходится покупать еду в первом встречном ларьке. А в них частенько царит полнейшая антисанитария, пища готовится грязными руками, плита не моется. А чего стоят бесчисленные байки и шутки типа "купи три шаурмы и собери котенка"! Кроме того, в такую аномальную жару, которая стоит сейчас, холодильники, установленные там, не справляются со своей задачей – они не в состоянии даже воду охладить, что уж говорить о надлежащих условиях хранения еды.

Но все эти чебуреки, блинчики, гамбургеры, жареная картошка и тому подобное вредны независимо от качества их приготовления. Во-первых, они в основном готовятся в большом количестве масла, что ведет к ожирению и связанным с ним заболеваниям. Во-вторых, насыщают желудок эти продукты быстро, но ненадолго. Это происходит из-за простых углеводов с высоким гликемическим индексом в составе. Они быстро расщепляются, в результате чего в кровь поступает большое количество глюкозы. Организм на повышение уровня сахара отвечает соответствующим выбросом инсулина. Этот гормон поджелудочной железы нейтрализует глюкозу, уровень ее в организме падает и появляется необходимость "в новой дозе", причем происходит все это достаточно быстро. И, в-третьих, такая еда содержит массу ароматизаторов и вкусовых добавок. Кстати, даже известный всем клубничный коктейль в, пожалуй, самом популярном подобного рода заведении, содержит порядка пятидесяти искусственных ингредиентов, которые придают ему вкус "настоящих" ягод.

Мы привыкли называть такого рода вредную пищу фастфудом, но это не вполне верно. Смысл этого понятия – именно в быстроте и удобстве. На самом деле фастфудом может быть любой продукт, которым можно подкрепиться на скорую руку, но вовсе необязательно должен быть жирным и ненатуральным. А вот если еда является таковой, то правильно называть ее "джанкфуд", то есть "мусорная".

Изначально понятие "джанкфуд" обозначало еду для перекусов, которая была упакована в целлофановые пакеты, пластиковые стаканы, картонные коробки, и из-за этого улицы утопали в мусоре. Но позднее выражение приобрело новый смысл – еда-мусор, которой не место в нашем организме. Она содержит огромное количество калорий и углеводов, жиров, соли, сахара и добавок и при этом не несет в себе полезных свойств. Это, например, гамбургеры, жареные куриные крылышки, чипсы, соленые орешки, кукурузные хлопья и разнообразные сладкие газировки. Исследования показывают, что подобная еда может вызывать зависимость сродни наркотической: крысы, которых в течение нескольких месяцев кормили разными вредными "вкусностями", мало того, что набрали в весе, так еще и стали вести себя крайне беспокойно, когда их перевели на нормальное питание. Многие из них и вовсе отказались есть.

В Великобритании недавно было опубликовано первое официальное определение понятия "джанкфуд" и построена шкала вредоносности продуктов, которая исчисляется в баллах. Это позволит объективно решать, допускать ли рекламу с предупреждением о вреде такой пищи или не давать ее вовсе.

Есть и ярые противники любого рода "перекусов". Четверть века назад в Италии было основано движение под названием слоуфуд, которое постепенно распространилось по миру. Идея его заключается в том, чтобы противостоять индустрии быстрого и вредного питания. Ее сторонники учат есть не только "медленно", неторопливо, но еще и с пользой для здоровья. По их мнению, еда должна готовиться только из экологически чистых продуктов без добавления ГМО. Кроме того, они стараются сохранить национальные традиции приготовления пищи.

Но что делать, если хот-дог жевать не хочется, а лишних денег и свободной пары часов, чтобы оценить по достоинству традиции, нет? Если перекусить нужно быстро, но вкусно? Прямая дорога в ресторан быстрого питания, как ни крути. Все дело в том, что некоторые из них предлагают нормальную пищу: несколько видов супов, салаты, спагетти, куриная грудка, запеченные овощи и прочее. Такая еда, по большому счету, ничем не хуже домашней или ресторанной. К тому же практически в любом месте можно попросить сделать сэндвич в зерновом хлебе или заказать салат. И такой обед будет быстрым, вкусным, безопасным и недорогим.

Кроме того, национальный колорит не всем приходится по вкусу. Иногда в незнакомых странах выручают как раз те самые гамбургеры. Ведь в сетевых кафе единые стандарты – китайский сэндвич ничем не отличается от русского, поэтому турист, приехавший в экзотическую страну, вправе рассчитывать на знакомый вкус и привычное качество. И, решив подкрепиться, вы можете знать, что едите не самую полезную в мире пищу – но вы хотя бы знаете, чего ожидать.

Выбор читателей