В Москве-реке появились медузы

В районе Строгино местный житель выловил из воды сразу семь гостей из тропических широт. По его словам, он в жизни не видел нечего подобного. На самом деле подобные находки в столице давно уже не редкость




В Москве-реке появились гости из тропиков. Столичный судовладелец Юрий Черноусов уверяет, что выловил в районе Строгино целых семь медуз. Своей находкой он поспешил поделиться с журналистами.

"У меня был заказ туристов. Сделал небольшую прогулку по Москве-реке. Мы уже собрались возвращаться назад, как вдруг я обратил внимание, что в воде плавает медуза. Сначала поймал одну, потом вторую... В итоге выловил семь штук", - сообщил москвич РИА "Новости".

По словам Черноусова, с ним никогда ничего подобного не происходило. Пойманных медуз* он поселил в банку с пресной водой из Москвы-реки. Москвич также надеется, что его необычная находка заинтересует ученых, которые смогут провести необходимые экспертизы.

"Я предполагаю, что какие-то институты должны заинтересоваться такой аномалией и дать какой-то ответ - откуда, что... Если сегодня здесь есть медуза, то почему бы завтра здесь не появиться акуле или какому-то другому ядовитому животному, которого в наших широтах быть не должно", - опасается он.

Подобные странные находки в Москве не редкость. Так, в главной столичной водной артерии ранее находили гуппи, которые смогли пережить зиму в теплых стоках. Тропические рыбы не только выжили, но и сформировали жизнеспособные популяции. Кроме гуппи, которых скорее всего выпустили нерадивые аквариумисты, в реку также попадали рыбы с рыбоводческих заводов, которым тоже удалось приспособиться к местным условиям.

Диггеры об обитателях московских вод рассказывают и вовсе невероятные истории. Так, один из них видел в столичной канализации рыб-мутантов мутного белого цвета, а также необычные грибы, питающиеся сероводородом. Ходят также упорные слухи о белых тараканах-мутантах, якобы заселивших подземную Неглинку. Впрочем, ученые к таким сведениям относятся скептически.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей