Америка возмутилась любопытством Медведева

Посол США выразил протест против реплики российского президента о смерти бен Ладена. Дипломат опроверг конспирологические версии, в том числе - о теракте 11 сентября, и призвал журналистов быть ответственнее


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Посла США в Москве Джона Байерли возмутила реплика президента России Дмитрия Медведева на пресс-конференции в "Сколково" об Усаме бен Ладене. Обращение к главе государства сотрудник дипмиссии опубликовал в своем блоге.

Напомним, российский президент спросил у журналиста "Первого канала", действительно ли операция по уничтожению бен Ладена была инсценировкой, а сам террорист умер несколько лет назад. Такую версию в программе, подготовленной корреспондентом этого телеканала Антоном Верницким, огласил бывший агент ЦРУ. На вопрос президента журналист ответил: "По его словам — да", а Медведев прокомментировал: "Пусть американцы вздрогнут тогда".

Байерли счел такую реплику недопустимой. Он заявил, что в упомянутой программе была озвучена "безумная и оскорбительная теория о том, что теракты в США 11 сентября 2001г. были организованы американским правительством". Припомнил посол и теории "о каких-то мифических планах США по "расчленению" России". Авторы подобных сюжетов, как и те, с кем они проводят интервью, по словам дипломата, не приводят никаких доказательств своих утверждений. "Звучит только одна - конспирологическая - точка зрения, но не говорится, например, о том, что "Аль-Каэда" сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая", - заявил посол.

Кроме того, Байерли напомнил о известном видеообращении бен Ладена, которое появилось в 2007 году. "А вчера "Аль-Каэда" распространила и запись, в которой бен Ладен говорит о совсем недавних событиях в Тунисе и Египте", - подчеркнул посол.

"Думаю, что нам нужен серьезный диалог в СМИ о том, как сделать наши совместные усилия более эффективными, а не заполнение эфира ведущих телеканалов безответственными и бездоказательными рассуждениями", - подчеркнул глава американской дипмиссии. К примеру, во время пресс-конференции в Сколково журналист, по мнению дипломата, должен был ответить: "Нет, господин президент, это неправда."

Ранее версию о том, что к моменту "официальной смерти" бен Ладен был давно мертв озвучивались многими иностранными политиками. В частности, консультант минобороны США Стив Печеник, заявил на одной из американских радиостанций, что "террорист №1" умер своей смертью от тяжелой болезни в 2001 году. Власти США, по его мнению, лишь дожидались политически выгодного момента, и вот теперь, когда упали рейтинги президента США Барака Обамы, общественности решили сообщить о смерти лидера "Аль-Каэды". Ранее Печеник также высказывал мнение, что теракт 11 сентября 2001 г. был "постановочной операцией" спецслужб США.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад тоже выразил сомнение в общепризнанной версии: он заявил, что в момент гибели Усама бен Ладен находился в американском плену. А операция по его уничтожению была проведена как часть пропаганды - чтобы обеспечить победу Бараку Обаме в следующих президентских выборах. "Бывший президент США (Джордж Буш) напал на наш регион, чтобы поднять экономику своей страны и выиграть голоса. Он убил миллионы людей, и его преемник (Барак Обама) выбрал ту же стратегию," - сказал иранский лидер на встрече с участниками международной конференции по борьбе с терроризмом в Тегеране.

Ранее сомнения в том, что спецназовцы США провели операцию по уничтожению Усамы бен Ладена, выразил министр по делам разведки Ирана Гейдар Мослехи. По его словам, у иранских властей имеются документы, которые доказывают, что лидер "Аль-Каэды" скончался от болезни задолго до проведения США операции по его ликвидации. Спектакль американцев, по словам Мослехи, был разыгран в связи с предстоящими выборами и с целью скрыть плохое экономическое положение в Штатах.

Бен Ладен считался главным врагом Соединенных Штатов после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, произошедших 11 сентября 2001 года. Ранее мировые СМИ со ссылкой на заявление спецслужб США сообщали, что Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая во время спецоперации, которую провел спецназ США. Шестого мая этого года гибель своего лидера подтвердила "Аль-Каэда".

Обама объявил в телевизионном интервью, что он решил не обнародовать фотографии мертвого бен Ладена из соображений национальной безопасности, так как снимки убитого главы "Аль-Каэда" могут быть использованы в качестве "инструмента пропаганды".

Стоит отметить, что информация о гибели бен Ладена уже не раз появлялась в СМИ. Так, 23 сентября 2006 г. французская газета Est Republicain со ссылкой на секретный доклад спецслужб Франции сообщала, что террорист №1 умер от брюшного тифа на территории Пакистана. В 2007 г., незадолго до своей гибели, премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто заявила, что глава террористической сети "Аль-Каэда" убит.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей