Если у вас под окном шумит стройка...

Многие жители крупных городов вынуждены засыпать и просыпаться под звуки стройки и свет прожекторов, направленных почему-то в их окна. Бороться с нарушителями можно и нужно – для этого существуют специальные службы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



С того времени, как Булгаков написал, что москвичей испортил квартирный вопрос, в этом вопросе мало что изменилось к лучшему. Жизнь в огромном, постоянно растущем, строящемся и меняющемся мегаполисе выматывает нервы его обитателей.

"Гремят по ночам, вывозят свой песок и мусор – иной раз и в пять утра, и в 11 – 12 часов ночи, потому что лето и тепло, – все это регулярно", – пожаловался "Yтру" Александр, живущий в доме, на пересечении Ленинского проспекта и улицы Обручева, где на протяжении нескольких лет продолжается грандиозная стройка.

Многие жители крупных городов вынуждены засыпать и просыпаться под звуки стройки и свет строительных прожекторов, направленных почему-то в окна окрестных домов.

Впрочем, ночной покой москвичей нарушают не только строители. Не заснуть ночью можно и из-за проходящей поблизости от дома автомагистрали – в последние годы столичные дороги не пустеют даже ночью. Не давать покоя могут и ночные ремонтные и погрузочные работы.

Можно ли бороться с такими нарушителями тишины, и если да, то как? Принципиальный ответ на этот вопрос: да, можно. Он базируется на содержании городского закона "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве".

В пункте 1д 2-й статьи закона говорится:
"К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (с 22 до 6 часов) на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время". Защищаемыми от нарушения покоя помещениями и территориями являются помещения больниц, санаториев, домов отдыха, квартиры жилых домов, помещения детских садов и т.п. В отношении нарушителей тишины закон предусматривает штрафные и другие административные санкции. В документе прописано, куда следует жаловаться жильцам в случае нарушения их ночного покоя. Первой и основной инстанцией в этой ситуации является районная управа. Неравнодушными к подобным обращениям окажутся и в ГПУ "Мосэкомониторинг". Наконец, никто не отменял возможности обращения в полицию.

В случае обращения жильцов в эти структуры ситуация может развиваться по двум основным сценариям. Проведенная управой или милицией проверка устанавливает наличие у строителей разрешения на ночные работы. Если его нет, стройка останавливается сразу же, а в отношении ответственных за проведение работ лиц начинается административное производство.

Довольно часто оказывается, что строительная компания имеет разрешение на ночные работы и, прикрываясь этим, не желает реагировать на замечания жильцов. Но и это не повод для отчаяния. Даже официальное разрешение не дает строителям права выполнять ночью работы, связанные с грубым нарушением тишины, и освещать прожекторами окна жилых домов.

Критерии того, что является и что не является грубым нарушением тишины, также четко прописаны в законодательстве. Согласно санитарным нормам, максимально допустимый шум в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки в дневное время (с 7 до 23 часов) не должен превышать 55 дБА, а в ночное (с 23 до 7 часов) – 45 дБА.

Контролем за уровнем шума на стройплощадках в ночное время занимается акустическая служба Государственного природоохранного управления "Мосэкомониторинг". В ответ на жалобы жильцов, которых ночью беспокоит сильный шум, три – четыре сотрудника с шумомерами выезжают на стройку и замеряют его уровень. Для жильцов выезд специалистов "Мосэкомониторинга" бесплатный, работы службы оплачиваются из бюджета города.

То же самое относится к ночным погрузочным и различным ремонтным работам. Если же спать по ночам не дает проходящая под окнами автомагистраль, необходимо обращаться в Роспотребнадзор. При поступлении жалобы специалисты этого ведомства прибывают на место и делают замеры шумового фона. В случае превышения ПДУ вблизи магистралей составляется предписание в адрес префектуры, которая обязана принять меры по установке защитных экранов у дорог и стеклопакетов на окна.

Выбор читателей