Буффон: "Могли проиграть 9:2!"

Разозленный вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон не отпраздновал с командой победу над Германией

Вратарь итальянской сборной Джанлуиджи Буффон высказал претензии партнерам по команде, которые на последних минутах победного матча (2:1) полуфинала Евро-2012 с немцами не реализовали ряд выгодных моментов и привезли пенальти. Разъяренный итальянец не стал праздновать с командой выход в финал Евро, а тут же отправился в подтрибунное помещение, расталкивая всех, кто поздравлял его.

"В последние минуты игры я стал, действительно, нервничать. Мы не должны рисковать победой в последние пять минут матча! Вместо того чтобы уверенно довести дело до победы в столь важном поединке, мы стали играть с огнем. Мы просто не имели права так рисковать. Нельзя было пропускать. Если бы немцы забили еще какой-нибудь гол с неудачного рикошета и сравняли счет, мы бы проиграли в экстра-тайме со счетом 9:2! Мне всегда важна игра, а не только результат. Важно то, как мы провели матч, а не то, проиграли мы или выиграли. Надо учиться на своих ошибках. У нас много молодых футболистов, опытные игроки еще многому их научат", - сказал после игры один из сильнейших вратарей турнира.

Девятикратный обладатель звания "Лучший вратарь года в Италии" на этом Евро пропускал до полуфинала только дважды: в матче с командой Испании от Сеска Фабрегаса и со сборной Хорватии от Марио Манджукича. Свой третий гол на турнире Буффон пропустил от немцев. В добавленное время сборная Германии при счете 0:2 в пользу итальянцев получила право на пенальти. Полузащитник немцев Месут Озил, реализовав 11-метровый удар, подарил своей команде шанс на дополнительное время, а соперников заставил понервничать. Стоит отметить, что Буффон был близок к тому, чтобы отразить удар полузащитника сборной Германии: вратарь угадал направление полета мяча, но не дотянулся до него.

"Я практически не спал. Но не потому что готовился. Почти полтора часа я смотрел на Youtube видеоролики о праздновании наших болельщиков победы над сборной Англии. Это впечатляет", - поделился Буффон с Football Italia.

Впереди у сборной Италии финальный поединок Евро-2012 против национальной команды Испании, которая в полуфинале оказалась сильнее португальцев в серии послематчевых пенальти. Игра пройдет 1 июля в Киеве.

Евро-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры матчей, фото и видео, скандалы и курьезы, самые быстрые новости