Мусульманам Сургута обрезал бороды ОМОН

Сотрудники ОМОНа, утверждают посетители чайханы, ворвались в кафе и, угрожая оружием, заставили выходцев из Средней Азии сбрить себе бороды. После этого мигрантов отвезли в отделение полиции и выпустили только на следующий день


ФОТО: youtube.com



Несколько мусульман Сургута утверждают, что стали жертвами незаконных действий со стороны силовиков, сообщает телекомпания "СургутИнформТВ". По данным издания, сотрудники одного из спецподразделений полиции во время проверки документов у посетителей чайханы "Халяль" заставили посетителей заведения сбрить бороды.

Инцидент произошел еще вечером 3 марта, но широкую известность приобрел только сегодня. Кафе "Халяль", сообщают местные журналисты, расположено рядом с мечетью, и в тот день гостями заведения были около десятка выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

Как сообщили СМИ пострадавшие, силовики заставили их лечь на пол, обыскали, после чего, наставив на них оружие и выражаясь "непристойными словами", заставили сбрить "козлиные бороды". "Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее", - рассказал журналистам один из участников инцидента. После этого посетителей чайханы отвезли в отделение полиции, и отпустили только на следующий день.

В пресс-службе УМВД ХМАО подтвердили, что вооруженные люди в форме ОМОНа - действительно были представители силового ведомства. Там пообещали провести по этому факту соответствующую проверку. "Если информация окажется достоверной, виновные понесут дисциплинарное наказание. Но если она не подтвердится, мы будем обращаться в суд по факту клеветы", - заявила "Сургутской трибуне" руководитель пресс-службы УМВД Тамара Муравченко.

Адвокат Алексей Редькин считает, что эта ситуация спорная и доказать вину кого-то из участников конфликта будет непросто. "Следствию необходимо будет выяснить, на каком основании силовики в принципе приехали в это кафе. Если проверка документов была аргументированной, то тогда уже речь пойдет о том, в каком контексте и с какой интонацией звучали слова о "длинных бородах". Да и звучали ли они в принципе. Потому что исключать момент, что "потерпевшая" сторона в силу каких-то причин сейчас пытается оспорить правомерность действий силовиков, тоже нельзя", - заявил он.

Впрочем, как заявил председатель председатель таджикского культурного центра "Ватан" в Сургуте Файзуло Аминов, "сейчас все вопросы урегулированы - претензий стороны не имеют". "Я был на приеме у главы МВД Сургута и он принес извинения. Правоохранители переборщили, но мы зла на них не держим и считаем вопрос исчерпанным", - сказал он журналистам URA.ru. Аминов отметил, что произошедшее может быть связано с задержанием членов экстремистской группировки "Нурджулар*" в Санкт-Петербурге в начале марта этого года.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей