Сборная России выпала из десятки

Команда Фабио Капелло опустилась с десятого на одиннадцатое место в рейтинге ФИФА. В тройке лидеров по-прежнему Испания, Германия и Аргентина, а самый большой скачок - с девятого на четвертое место - совершила сборная Хорватии

Сборная России по футболу больше не стоит в первой десятке рейтинга ФИФА. Сегодня на сайте Международной федерации футбола был опубликован новый вариант рейтинга сборных команд мира. Теперь команда, которой руководит Фабио Капелло, занимает одиннадцатое место.

За отчетный период Россия сыграла только со сборной Бразилии. Матч закончился со счетом 1:1. В конце марта в должна была состояться встреча с Северной Ирландией, но матч пришлось отменить из-за плохих погодных условий и состояния поля в Белфасте. Встреча перенесена на 14 августа, пишет газета "Советский спорт". Такое решение было принято накануне в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе.

Рейтинг сборных ФИФА (официальное название The FIFA/Coca-Cola World Ranking) - это система ранжирования национальных футбольных команд. Она была введена в 1993 году. Количество очков в рейтинге зависит от выступлений сборных за последние четыре года.

Очки начисляются за каждый сыгранный матч. Так, если команда одержала победу в основное или дополнительное время, ей начисляется три очка. За победу по результатам серии послематчевых пенальти - два очка, а если встреча окончилась вничью, сборная получает одно очко. За поражение, естественно, очки не начисляются.

На данный момент первое место в рейтинге занимает сборная Испании - действующий чемпион мира и Европы. За ней идут команды Германии и Аргентины. На пятом месте - португальцы, а замыкает десятку лидеров сборная Эквадора. Самый серьезный скачок - с девятого на четвертое место - совершила команда Хорватии. А команды Англии и Италии потеряли по три позиции. Они расположились на седьмой и восьмой строчках соответственно.