Россия обогнала США по количеству "золота"

Российская сборная в общемедальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике вышла на первое место. Соотечественники завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали

Россия вышла на первое место в неофициальном медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в московских "Лужниках". Информация об этом опубликована на официальном сайте чемпионата.

Всего российская сборная заработала 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. На втором месте идет сборная США с 4 золотыми, 8 серебряными и 2 бронзовыми наградами. Третью строчку рейтинга занимает Кения - у сборной по три золотых, серебряных и бронзовых медали.

Сегодня россиянка Татьяна Лысенко стала победительницей чемпионата в метании молота. Она завоевала золотую медаль с результатом 78,8 м, который стал новым рекордом чемпионатов мира и ее личным рекордом.

Победу 16 августа также одержал российский спортсмен Александр Меньков. Он стал лучшим в прыжках в длину с результатом 8,52 метра.

Четырнадцатого августа Елена Лашманова добавила к званию олимпийской чемпионки Лондона титул чемпионки мира в ходьбе на 20 километров. А вечером состоялось то, чего ждали миллионы болельщиков Елены Исинбаевой по всему миру: двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом завоевала золото московского мирового первенства.

Первое золото в копилку российской сборной положил ходок Александр Иванов. Спортсмен выиграл 20-километровую дистанцию.

Чемпионат мира по легкой атлетике, стартовавший в минувшие выходные в Москве, является крупнейшим за последние 30 лет в столице России легкоатлетическим форумом. Отметим, что, несмотря на низкую стоимость билетов, лучшие спортсмены мира выступают при полупустых трибунах, а участники жалуются на серьезность россиян и отсутствие улыбок на трибунах.

"Я привык приезжать на соревнования, в том числе, на чемпионаты мира, и общаться с людьми, шутить, хорошо проводить время. Но, видимо, люди в России немного серьезнее, чем мы, - цитирует РБК шестикратного чемпиона мира Усэйна Болта, выигравшего накануне соревнования на дистанции 100 м. с результатом 9,77. - Даже не знаю, почему они такие серьезные, но все русские ребята не особо много общались и мало смеялись". О том, что серьезность москвичей отличает столицу России от Лондона как "ночь от дня", рассказывали и другие спортсмены.